Погода:
Облачно -7° – -5°
Облачно -7°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
04 : 42 29 апреля 2024
/ На выставке-форуме «Россия», которая продолжается на ВДНХ, прошел день здоровья

На выставке-форуме «Россия», которая продолжается на ВДНХ, прошел день здоровья

Активное участие в нём приняла и Югра

Автор фото:
02 февраля, 18:00
1186
-

На стенде Югры рассказали об основных достижениях и проектах, которые реализуются в регионе. Несколько медицинских организаций приехали в столицу, чтобы рассказать о своей работе в очном формате. Среди них окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» (Сургут).

Мы представили наш проект «Красное платье. Сердце женщины». Он направлен на выявление пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском. Касается проект не только женщин. Мы с их помощью предлагаем и мужчинам следить за своим здоровьем. На стенде можно пройти скрининг и определить расположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, - рассказала врач-сердечно-сосудистый хирург окружного кардиологического диспансера Екатерина Ратушная.

Также сургутяне презентовали свой Музей сердца, где экспонаты можно не только обозреть, но и потрогать руками, если, конечно, есть такое желание. Посетители выставки смогли увидеть модель сердца взрослого человека и ребенка, а также узнали, как выглядит гипертрофированное сердце и патология кровеносных сосудов. Врачи Ханты-Мансийской стоматологической поликлиники провели мастер-класс по уходу за зубами.

«Сегодня мы рассказываем о школьной стоматологии. В постсоветское время это направление в стране несколько угасло. Но в нашем округе оно сохранилось. В чем его плюс? Дети получают помощь непосредственно в образовательной организации. Здесь их осматривают, в случае необходимости лечат и, самое главное, рассказывают, как ухаживать за зубами. Многие до сих пор, как это не удивительно, не чистят зубы, едят много сладкого, а родители не следят за соблюдением таких важных правил — это самая большая ошибка», - сказала заведующая детским отделением стоматологической поликлиники Ханты-Мансийска Наталья Мокринская.

Мастер-класс стоматологов вызвал огромный интерес со стороны посетителей. Дети и взрослые с удовольствием рассматривали огромную модель ротовой полости. Правда, как правильно нужно чистить зубы, с первого раза не показал никто.

Напомним, что выставка «Россия» будет работать на ВДНХ до 12 апреля. Посетить ее могут все желающие. Вход свободный. Стенд Югры находиться в павильоне 75 (зона Б).

Ранее мы сообщали, что Владимир Путин одобрил идею югорчан создать музей трудовых династий на ВДНХ.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться