Погода:
Облачно -7°
Облачно -5°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
08 : 45 29 апреля 2024
/ Участие в нацпроекте «Производительность труда» даёт югорским предприятиям экономический эффект

Участие в нацпроекте «Производительность труда» даёт югорским предприятиям экономический эффект

Сегодня в его реализации занято больше 9 тысяч человек

Автор фото:
08 февраля, 10:00
2282
-

Востребованность нацпроекта «Производительность труда» среди промышленных предприятий Югры растет, заявил руководитель Регионального центра компетенций Станислав Чебан. В его реализации сегодня задействованы более девяти тысяч сотрудников предприятий. Это компании обрабатывающей промышленности, строительной, транспортной и других отраслей. За счет управленческих решений, оптимизации процессов и логистики нацпроект стимулирует развитие производств и помогает наращивать объемы продукции.

Это очень важный момент. Подготовку специалисты проходят в Федеральном центре компетенций в сфере производительности труда. Это длительный процесс. На протяжении года будущий эксперт проходит стажировку на различных предприятиях, изучает процессы под пристальным надзором своего наставника, – рассказывает Станислав Чебан.

С 2020 же года в рамках нацпроекта в округе реализуется два региональных проекта. Один из них «Адресная поддержка повышения производительности» предусматривает непосредственное участие специалистов в работе предприятия.

«Мы заходим на площадку, изучаем процессы, выявляем потери и узкие места. Затем предлагаем план мероприятий по устранению этих потерь. Помимо этого проводим обучение сотрудников, чтобы они могли самостоятельно на своих рабочих местах выявлять производственные недостатки», – говорит директор РЦК.

Второй проект «Системные меры по повышению производительности труда» подразумевает финансовые инструменты.

«Это предложения по льготам и займам от 1% на срок 5-7 лет участникам нацпроекта. Также предлагается обучение руководителей предприятий по методике «Лидеры производительности». В ходе обучения они получают механизмы для повышения отдачи и выручки от производства», – поясняет Станислав Чебан.

Кроме того, сотрудников компаний обучают по методикам World skills. Другие виды помощи участникам нацпроекта – содействие в выходе на экспорт и преодолении административных барьеров. К этой работе уже подключаются профильные департаменты.

Первые полгода эксперты центра внедряют на предприятии технологии повышения производительности бережливого производства. А затем на протяжении еще двух с половиной лет обеспечивают дистанционное сопровождение и консультирование руководителей и сотрудников подшефной организации. Сегодня к нацпроекту в Югре присоединились 48 предприятий. Их руководители отмечают серьезный экономический эффект.

Ранее мы рассказывали, что китайцы хотят покупать в Югре системы безопасности, кварц и дикоросы.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться