Погода:
Облачно -9° – -7°
Снег -3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
22 : 59 29 апреля 2024
/ Нижневартовские дворники занимаются экстремальным фитнесом

Нижневартовские дворники занимаются экстремальным фитнесом

Марина Стрелкова рассказывает о работе, приметах и людях

Автор фото:
14 февраля, 13:30
1900
-

Вороны раскаркались… Эти птицы галдят к непогоде. Они лучше синоптиков предупреждают о дожде летом и о снеге зимой. Похоже, циклон «Ольга» не обойдет нас стороной.

Те, кому важен точный прогноз, уже насторожились и приготовились.

«У многих специальностей, кто в ЖКХ, с Гидрометцентром хорошие отношения. Мы следим за прогнозами, - говорит Марина Стрелкова, дворник ЖЭУ-1. - Помню, случай был: сын тогда учился в начальной школе, я его предупредила, что завтра будет актировка. Он поделился этим в классе. Преподаватель спросила, откуда сведения. Маленьким он стеснялся, что мама дворник, промолчал. Я ему говорю, в следующий раз спроси: Татьяна Николаевна, вы забыли, кем моя мама работает? Лучше любого синоптика знает погоду на день-два вперед».

Прогнозы из интернета, сводки от коллег из других служб и управлений. А еще подсказки от самой природы. На ее приметы Марина поневоле обращает внимание.

«Заметила, если сороки, вороны каркают - это к снегу, к непогоде. Чистишь ты сегодня дорожки, а птица уже над головой на дереве кричит, словно насмехается. Все ясно - жди осадки. Завтра вновь за лопату браться», - добавляет женщина.

О нагрузках, силе и фитнесе

Когда мы просили руководителя ЖЭУ-1 о встрече с их сотрудником, подсознательно ожидали дворника-мужчину. Женское имя обескуражило. Еще больший шок принесло знакомство. Визави оказалась маленькой хрупкой женщиной, лет 30 на вид. Впечатление обманчиво - она тут же его рассеяла.

«Я сто килограммов поднимаю. Буквально - обхватываю мужчину, который весит центнер, и поднимаю. Пробовали. Сама вешу 42 килограмма. Мне 43 года», - доложила Марина, довольно улыбаясь.

Потому на вопрос, тяжела ли лопата, пожала плечами: нет. Хотя целый день работы с ней, конечно, утомляет. Как это было в недавние метели, когда снег летел круглые сутки и дорожники с коммунальщиками не успевали расчищать от него улицы и дворы.

«В этот период как раз (это было девятого числа после праздников) у нас началась чистка дорог плановая. Метель. Я вышла в шесть утра - у меня заметено было два дома. Думаю, сейчас откидаю снег, чтобы трактора, когда придут в восемь, все сгребли. Откидала, те приехали, и мы начали с последнего подъезда. Пока дошли до первого, дорожка уже словно и нетронутая. Смысла не было вообще работать. На Менделеева, 4, у девятиэтажки, замело так, что заборчики накрыло сугробом вместе с дорогой. Я пришла туда в пятом часу вечера, увидела - руки опустились. Выходит жилец знакомый, Артур, говорю: «Я вам все почистила, вы в ту сторону пройдете же до завтра?». - «Марин, иди уже домой, не трогай эту дорогу. Никто не упадет». А я действительно уже физически не могу. Тем более, с шести утра с лопатой в руках. Одиннадцать часов работы. Бывают такие авралы. Бывает, в воскресенье выходишь, чтобы почистить свои дома», - поделилась женщина.

К слову, хорошую физическую выносливость ей дала спортивная закалка. Марина с юности увлеклась аэробикой: занималась ею дома под видеомагнитофон, потом в студии «Нефтяника». В вузе (девушка окончила юрфак Северо-Западной академии госслужбы) пары по физкультуре проходили в тренажерке. Из всего пятилетнего обучения ей, выпускнице 2002-го, когда юристы «с улицы» могли трудоустроиться по специальности только чудом, пригодилась только она.

«Был небольшой период, когда я уволилась из ЖЭУ, пошла в «Мебельград» уборщицей. Там жарко, в майке работала. Парни грузчики смотрят: Марина, говорят, надень что-нибудь, нам стыдно. У тебя мышцы больше, чем у нас», - смеется гостья.

Теперь ей, конечно, не до аэробики. Весь фитнес и хамам, вдобавок, обеспечивает работа.

«В спортзале обычный человек сколько занимается - два-три часа. У нас этот спорт ежедневно полный рабочий день. Когда на улице минус тридцать, ты помахай лопатой! С тебя пот течет, как в сауне, жара. Останавливаться нельзя, иначе замерзнешь. Экстремальный фитнес, я бы сказала», - говорит она.

NAT05826.jpg

О преимуществах работы «по уму»

Лопата и лом (зимой), метла, грабли - вот и все инструменты дворника. Заступ, призналась Марина, берет редко: «Не довожу территорию свою до такого состояния, чтобы им пользоваться». Сейчас у нее на обслуживании три дома: четырехподъездная пятиэтажка и две девятиэтажки на Менделеева, 4, 4а. В общей сложности одиннадцать подъездов (у девятиэтажек из-за большой площади очистки один подъезд считается за два). Также она убирает территорию у двух офисов арендаторов - организаций, заключивших договор с ЖЭУ. А со следующего понедельника бригаде Марины, в которой четыре человека (кстати, кроме нее в ней все мужчины), добавят еще одиннадцать подъездов, так что на ее долю придется уже пятнадцать. И это при норме в восемь подъездов.

Впрочем, объем отражается на зарплате, а она в ПРЭТ-1 хорошая, может и лучшая в городе, говорит женщина. К тому же график позволяет уже к двум часам дня быть свободной.

- В какой «Пятерочке» такое предложат? За те же деньги там нужно работать допоздна, а в дни ревизии - вообще всю ночь, - поежилась Марина.

Начисто выскобленные дорожки и подходы к подъездам, по ее мнению, не требуют даже песка. Особенно, когда начальство распоряжается засыпать им все полностью, во избежание, так сказать инцидентов и нареканий.

- Я говорю, у меня асфальт, чистая брусчатка, зачем я на сухую брусчатку буду сыпать песок? Некоторые у нас засыпают им до такой степени, что потом это не вычистить. Слой песка, лед, потом сверху еще песок, снова лед, и так несколько раз. Поверхность превращается в камень. Недели две назад мы так бились с дорожками на Омской 2/4. Там много после оттепелей засыпалось. Пришлось выдалбливать. Ой.

- А вы бы как по уму делали?

«Я и делаю по уму. Просто все вычищается. Если ничего не запускать, «допов» не надо. Конечно, бывают места, где тонкий лед, он реально настолько тонкий, что его не убрать. Можно солью. Посыпал, часа два подождал и надо смести. Когда следишь за состоянием дорожек, подходов, то и плитку ломом вычищать не приходится (это вообще глупость, на мой взгляд), и до слоеного песочно-ледяного камня дело не доходит.


О любимой погоде

Марина говорит, что как жилец, работу своих коллег оценивает на пять с плюсом. К слову, это косвенно подтверждается и настроением старших по домам. Если раньше от них частенько звучали замечания, то сегодня здесь вполне рабочие, партнерские взаимоотношения. Они очень помогают дворникам в дни очистки проездов - призывают к порядку своих автомобилистов. Персонал ЖЭУ тоже идет навстречу в просьбах.

- Дети вам помогают?

- Нет, я их не пущу. Это тяжело. У меня две девочки и сын. Средняя выходила летом, месяц метлой помахала и завопила: «Мама, как ты справляешься?».

- Зато они, наверное, точно нигде не мусорят.

- Нет. Я и сама не мусорю. После того, как устроилась дворником, даже окурки прежде, чем кинуть в мусорку, стала сначала тушить. Это все вырабатывается.

- Какое у вас любимое время года?

- Теперь - никакое. Это тоже профессиональное. Иногда выходишь после работы из бытовки, а на улице такой снегопад идет!.. Тепло, снежинки огромные. Дети гуляют, кидаются снежками. Думаешь, если бы не работала, дворником, - прекрасная пора. Ой, как этот снег достал!

Или, вот, наш городской парк. Он бесхозный, листву там по осени не убирают. Придешь туда, бродишь по ней, шуршишь. Красота! Но ты понимаешь, что сейчас ЦУ дадут из администрации, его разделят на кусочки и распределят по организациям. Пойдем туда на субботник.

- Профдеформация, точно. Не думаете сменить работу?

- Нет. Выйду с нее на пенсию. Доработаю до конца.

Добавим, что в Югре продолжаются муниципальные опросы в рамках составления рейтингов УК за второе полугодие 2023 года. Мнение и оценка жителей очень важны, поскольку они помогут оценить качество предоставляемых услуг и принять решения по улучшению жилищных условий в нашем регионе.


Ранее мы рассказывали, как фотокор газеты "Местное время" пришла в профессию, кардинально изменив жизнь.

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться