/ «Югра-Самотлор» выиграла потрясающий матч

«Югра-Самотлор» выиграла потрясающий матч

Все партии завершились с перевесом в два очка, а третья со счетом 39:37

-
15 февраля, 09:30
1548
-

В двадцать третьем туре чемпионата российской волейбольной суперлиги нижневартовцы в Уфе встречались с «Уралом». Напряжение зашкаливало на протяжении всего матча. Обе команды сражались за каждый мяч, и не опускали руки в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях.

У хозяев тон задавали легионеры – иранец Милад Эбадипур и двукратный чемпион Европы в составе сборной Сербии Урош Ковачевич. А у гостей главными героями матча стали диагональный Михаил Никкель, в середине первой партии заменивший Глеба Радченко, и блокирующий Михаил Кулыгин.

В первой партии «Югра-Самотлор» лидировала 22:19, но весь перевес растеряла на подачах вышедшего на замену Андрея Ушкова. Герман Меллис не справился с приемом, Никита Аксютин дважды не забил в нападении, Денис Толок сыграл «чужой» мяч – 22:24.

Во втором сете нижневартовцы снова ушли в отрыв – 14:11, однако быстро оказались в роли догоняющих - 16:17. Вернуть инициативу помогли блок Кулыгина и хитрый накат Александра Милицкого после отличной защиты Меллиса – 19:17. Шаткое преимущество подопечные Валерия Пясковского сохранили. Две заключительные атаки «Югры-Самотлора» уверенно завершил Никкель.

Самой умопомрачительной оказалась третья партия. Нижневартовцы проигрывали 17:20. Однако Станислав Кассель одиночным блоком остановил Ковачевича – 19:20, а Сергей Костров с подачи чисто уложил мяч в площадку соперников – 21:21. В валидольной концовке и хозяева, и гости отыграли по семь(!) сетболов. При счете 33:33 «Югра-Самотлор» потеряла Касселя, который неудачно приземлился и не смог продолжить игру. И все-таки последнее слово осталось за нижневартовцами. Никкель, Кулыгин и Костров наглухо заблокировали атаки Ковачевича и Евгения Рыбакова.

В четвертом сете «Югра-Самотлор» вновь уступала – 9:13. Наверстать упущенное помогли собственные ошибки соперников и блок Алексея Землянко – 18:18. Толок не позволил Александру Гуцалюку забить переходящий мяч, а Милицкий в нападении вознаградил команду за самоотверженную защиту – 23:21. Матч-бол и первую выездную победу в чемпионате мощнейшими атаками «Югре-Самотлору» принес Никкель – 3:1 (23:25, 25:23, 39:37, 25:23). За три с половиной партии диагональный нижневартовцев набрал 25 очков. Ярчайший матч провел Кулыгин. Центральный нападающий забил 13 мячей в нападении, поставил семь блоков и сделал эйс. Оба волейболиста установили свои личные рекорды результативности в суперлиге.

Следующий матч чемпионата «Югра-Самотлор» проведет в родном городе. 19 февраля нижневартовцы примут «Енисей».

Ранее мы писали, что «Югра-Самотлор» в трех партиях билась на равных, но выиграла одну.