/ Нижневартовский биатлонист прорвался на пьедестал в масс-старте

Нижневартовский биатлонист прорвался на пьедестал в масс-старте

Сегодня завершается Всероссийская зимняя спартакиада.

18 февраля, 09:30
1494
-
В предпоследний день соревнований вторую награду в копилку Югры принес стреляющий лыжник Алексей Вагин. В Златоусте он отличился в масс-старте на 15 километров. Всю дистанцию нижневартовец прошел в унисон с бронзовым призером Олимпиады в Пекине, москвичом Каримом Халили: два промаха на первом огневом рубеже и безукоризненная стрельба на трех следующих. На финишный круг оба биатлониста отправились почти одновременно. На лыжне быстрее оказался Халили. Вагин завоевал серебряную медаль, уступив победителю 10 секунд. Тройку призеров замкнул трехкратный бронзовый призер Олимпийских игр Эдуард Латыпов из Башкортостана, которому пришлось преодолеть четыре штрафных круга. После последней стрельбы он проигрывал Вагину 38 секунд, за полтора километра до финиша – 18, за пятьсот метров – 8, но догнать нижневартовца не сумел.

«Здорово, что столько болельщиков, особенно, когда бежишь по трассе. На каждом участке, каждые 500 метров стоят болельщики и кричат, поддерживают, знают всех по именам, и это очень круто, нигде такого нет. Я где-то бегал за границей, есть с чем сравнивать, - поделился эмоциями Алексей Вагин в интервью «Чемпионату». - Думаю, что в мужской эстафете команда Ханты-Мансийского автономного округа покажет всем, на что она способна. Будем бороться. Ребята все сильные. Пока не знаю, на каком побегу этапе, но хотелось бы третий. Это мой любимый этап, буду настраиваться на него».

Биатлонистки разыграли награды в эстафете. Сборная Ханты-Мансийского автономного округа, за которую выступали Владислава Гаврилова и Кристина Резцова, вартовчанка Екатерина Носкова и Елизавета Каплина из Октябрьского района, финишировала пятой. Сегодня женщины побегут масс-старт, а мужчины – эстафету.
Завершил выступление на Всероссийской спартакиаде олимпийский чемпион по лыжным гонкам Сергей Устюгов из Кондинского района. В марафоне на 50 километров, который состоялся в 35-градусный мороз, он финишировал двадцатым. Победу праздновал Александр Большунов, представляющий Архангельскую область, выигравший на спартакиаде свою пятую золотую медаль.

«Вот и закончился марафон. Сначала было тяжело дышать, а потом все стало нормально. Рад, что доехал. Устал. Последнюю десятку… Скорее, последнюю пятерку «загулял», чтобы на заминку не идти. В принципе все видели. Почти доволен. Настроен нормально, есть над чем работать. Так что все хорошо. Спасибо большое болельщикам – столько поддержки на трассе было, просто нереально кричали», - написал Устюгов в своих социальных сетях.

В Тюмени, где проходили старты лыжников, он выступил в четырех дисциплинах. Ранее занял шестое место в классическом спринте, четвертое – в скиатлоне, в котором уступил бронзовому призеру 0,4 секунды, и одиннадцатое в гонке на 10 километров свободным стилем.

Перед заключительным днем соревнований Югра на семнадцатом месте в медальном зачете. В общей копилке – две награды. Напомним, первую выиграл сноубордист Андрей Соболев, ставший победителем Всероссийской спартакиады в параллельном гигантском слаломе. Ранее мы рассказывали, что первую медаль Югре принес сноубордист.