Погода:
Дождь +4°
Облачно -6°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
08 : 40 28 апреля 2024
/ «Самотлорнефтегаз» помогает школьникам с выбором профессии

«Самотлорнефтегаз» помогает школьникам с выбором профессии

Нефтяники делают это совместно с Российским движением детей и молодежи «Движением первых»

26 февраля, 18:00
2064
-

«Кем я хочу стать?» - пожалуй, это самый главный вопрос, который задает себе ученик старших классов школы. В мире много профессий, и порой так нелегко сделать правильный выбор.

Сейчас в Югре реализуется новая система профориентационной подготовки молодежи, которая помогает подрастающему поколению определить свое профессиональное будущее. Большую поддержку в этой работе оказывает «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть».

Так, предприятие организовало профориентационное мероприятие для подростков совместно с Российским движением детей и молодежи «Движение первых».

В рамках всероссийского проекта «В гостях у ученого» активисты движения - девятиклассники школы №10 - побывали на экскурсии в корпоративном музее «Самотлорнефтегаза».

Поясним, проект «В гостях у ученого» является одним из направлений реaлизaции федерaльнoй прoгрaммы «Пaтриoтическoе вoспитaние грaждaн РФ» нaцпрoектa «Oбрaзoвaние».

В рамках проекта у нас проходит серия профориентационных мероприятий – это, в том числе и экскурсии, различные мастер-классы для учащихся oбщеoбрaзoвaтельных oргaнизaций. «Самотлорнетфегаз», уверена, удивил многих ребят. В итоге ребята многое узнали об истории Самотлора, уникальных личностях нефтяников-первопроходцев, познакомились с профессиями нефтяной отрасли. Для школьников это отличная возможность определиться с будущей профессией, - отмечает муниципальный координатор «Движения первых» в Нижневартовске Екатерина Косец.

Девятиклассник Вадим Черкасов еще не определился с выбором дальнейшей профессии, но участие в мероприятии заставило его задуматься о дальнейших перспективах.

Подумал, почему бы мне не попробовать поступить в «Роснефть-класс». Я хорошо учусь и с точными науками у меня полный порядок, так что шанс есть. Нефтяная отрасль перспективна и почетна, - отмечает молодой человек.

Его одноклассница Анна Томилина почти определилась с выбором - хочет стать журналистом, но профориентационное мероприятие было и ей интересным.

Несмотря на то, что живу в столице Самотлора, оказалось, не так много знаю о ней. Сейчас моя копилка знаний пополнилась. И мне это точно пригодится, - отмечает девушка.

Заметим, что экскурсию для ребят провела ветеран производства «Самотлорнефтегаза» Вера Храмова, которая почти 20 лет отработала оператором обезвоживающей и обессоливающей установки на КСП-23. А в 2015 году по приглашению Совета ветеранов приняла участие в создании корпоративного музея.

Я практик, а поэтому стараюсь подавать информацию простыми словами, так, чтобы понял каждый. Может быть именно поэтому, школьникам всегда у нас интересно. И если кто-нибудь из них решит стать нефтяником - это отлично. Интересная профессия, требующая постоянного совершенствования, так как внедряются новые технологии, - говорит Вера Николаевна.

Творческим дополнением к познавательной экскурсии стал уникальный мастер-класс по рисованию нефтью, на который пригласили школьников. Каждый ушел с мероприятия с пейзажем, нарисованным собственными руками с использованием необычного материала. Ребята из 10 класса стали первыми в городе, кто принял участие в таком особенном уроке рисования.

Нефтяники Самотлора понимают, что профориентация должна помочь школьнику не только выбрать траекторию, но и сфокусироваться на ней. Проще говоря, не растеряться, когда выбор встанет между несколькими направлениями. Поэтому готовы раз за разом рассказывать о профессиях нефтяной отрасли и перспективах ее развития.

Ранее мы рассказывали, как в школах Нижневартовска проходят уроки археологии.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться