98.0270 91.7791 89.50
08 : 56 28 апреля 2024
/ Нижневартовцы вырвали победу на тай-брейке

Нижневартовцы вырвали победу на тай-брейке

В двадцать шестом туре открытого чемпионата России по волейболу среди клубов суперлиги «Югра-Самотлор» принимала оренбургский «Нефтяник».

28 февраля, 16:00
1324
-

Еще до начала у матча появился особый шарм. В Нижневартовск не прилетел главный тренер гостей Павел Борщ. Бразды правления командой (не в первый раз) он доверил своему ассистенту Антону Вольвичу, который с детства занимался волейболом в спортивной школе «Самотлора», а потом много лет успешно в ней работал тренером. В нынешнем сезоне старший брат серебряного призера Олимпийских игр в Токио Артема Вольвича дебютирует в суперлиге на посту старшего тренера «Нефтяника». Впервые в жизни он приехал в родной город, как соперник.

Стартовый сет «Югра-Самотлор» выиграла за явным преимуществом и быстро ушла в отрыв во втором – 11:5. Однако забуксовала на планерах Антона Андреева. Дважды подряд в нападении в аут пробил Глеб Радченко, а Сергей Костров и Станислав Кассель попали под блок соперников – 11:11. Партия развернулась на 180 градусов. Пошла игра у вышедших на замену Егора Сиденко и Дмитрия Кудряшова. Преимущество гостей стало расти как снежный ком. Подопечные Вольвича сравняли счет по партиям.

Судьба следующих сетов решилась в концовках. Третий завершился в пользу хозяев, а четвертый выиграли гости. Победитель матча определился в укороченной пятой партии. Первым брейковое очко заработал «Нефтяник». В доигровке отличился Сиденко – 4:3. Напряжение достигло апогея. Нижневартовцы не позволили соперникам оторваться на два мяча, но и сами, в свою очередь, упустили несколько возможностей выйти в лидеры. Вернуть инициативу удалось на коварных подачах Касселя. Хозяева справились с атакой Александра Ткачева, и Сергей Костров в нападении не сплоховал – 11:10. В следующем розыгрыше не попал по рукам блокирующих капитан «Нефтяника» Дмитрий Макаренко. Мяч улетел в аут – 12:10. А чуть позже на пути Макаренко неприступной стеной вырос блок Михаила Никкеля и Михаила Кулыгина – 14:11. Два матч-бола оренбуржцы отыграли, но после тайм-аута Валерия Пясковского героем дня стал Александр Милицкий. Доигровщик уверенно справился с приемом и сам поставил точку в напряженнейшем противостоянии. «Югра-Самотлор» победила – 3:2 (25:19, 19:25, 25:23, 22:25, 15:13).

«В трудных ситуациях главное - не унывать, не расслабляться, брать все в свои руки. Дома играем! С опущенными руками и кислыми лицами стоять ни у кого желания нет. Любыми способами бороться, играть до конца, - поделился эмоциями Александр Милицкий. - Очень тяжелый матч, нужная для нас победа. Огромная благодарность болельщикам за то, что они творят на трибунах и нас поддерживают. Возможно, благодаря им у нас хватило уверенности и стремления, чтобы вырвать победу».

«Обе команды играли интересно, но немножко нервозно. Были спады и у них, и у нас. В третьей и четвертой партиях показывали волейбол, который нравится зрителям: эмоциональный, зрелищный, красивый, - заявил главный тренер «Югры-Самотлора» Валерий Пясковский. - Во втором сете вели пять очков и в одной расстановке их потеряли. Такого не должно быть. Это морально пошатнуло команду. Но ничего, будем на этом учиться».

Следующий матч наша команда снова проведет в Нижневартовске. 3 марта «Югра-Самотлор» сразится с чемпионом Беларуси семи последних лет солигорским «Шахтером».

Ранее мы рассказывали, что в третьей партии нижневартовцы должок не вернули.