Погода:
Дождь +4°
Облачно -6°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
06 : 32 28 апреля 2024
/ Прием заявок на конкурс микрофильмов МФКД «Дух огня» продлен до 8 марта

Прием заявок на конкурс микрофильмов МФКД «Дух огня» продлен до 8 марта

Организаторы выделили авторам четыре дополнительных дня

Автор фото:
-
06 марта, 17:30
1407
-

В этом году жюри фестиваля ждет короткометражки на тему «Семейные ценности». К рассмотрению принимаются индивидуальные и коллективные работы в формате MP4 и MOV, не превышающие трех минут.

В конкурсе микрофильмов есть и детская номинация, в которой юные таланты могут попробовать свои силы.

В основной номинации конкурса отборочная комиссия выберет до 20 номинантов, а победителя определят по итогам народного интернет-голосования.

Узнать подробности и подать заявку на конкурс микрофильмов «Духа огня» можно здесь.

В преддверии «Духа огня», который пройдет в Ханты-Мансийске с 23 по 26 марта, на выставке-форуме «Россия» состоялась сессия «Кинофестивали и их влияние на культурную среду и развитие регионов». Вице-президент фестиваля Мария Зверева рассказала, для чего он создавался:

Когда основателя «Духа огня» Сергея Соловьева позвали в Ханты-Мансийск делать фестиваль, то идея была в том, чтобы регион, где добывается огромная часть благосостояния России, и люди, которые там работают, имели шанс на такой же доступ к культуре, который есть в центре страны. Это очень правильная гуманистическая и культурная идея, поэтому нам с самого начала говорили везти на фестиваль лучших артистов и самые лучшие фильмы со всего света.


Мария Зверева также рассказала о деловой программе «Духа огня», которая появилась в прошлом году и продолжится в этот раз:

«К нам присоединился Фонд Росконгресс, который отвечает за деловую часть программы. Мне кажется, это важно для кинорынка. На деловую площадку приезжают люди, и какие-то результаты есть даже международные. В этом году будет подписание большого соглашения между Россией и Индией. В прошлом году кинематографисты двух стран познакомились у нас на площадке, и результат – картина, которая будет частично сниматься в Ханты-Мансийске. Это лучший результат таких деловых площадок».

Кстати, «Дух огня» презентовали на Берлинале-2024, где познакомили кинематографистов, критиков и прокатчиков из разных стран с лучшими фильмами фестиваля «Дух огня» прошлых лет, рассказали о возможностях и перспективах для дебютантов. Площадкой для кинопоказов и встреч стал Российский дом науки и культуры в Берлине, а представлял «Дух огня» председатель отборочной комиссии Петр Шепотинник.

Зрители смогли увидеть фильмы «Тропа», «Ниша», «Узлы» и «Как Витька Чеснок вёз Леху Штыря в дом инвалидов» – об этой картине гостям Русского дома рассказал режиссёр из Югры Александр Хант.

12 и 13 марта в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Краснодаре можно будет увидеть знаковые фильмы нашего фестиваля за его более чем двадцатилетнюю историю. Среди них «Бумер» Петра Буслова и «Итальянец» Андрея Кравчука, получившие призы фестиваля ещё в начале нулевых; фильм-фантасмогория Антона Ермолина «Ниша» и драма «Узлы» Олега Хамокова, снятая на кабардинском языке (картины были отмечены спецпризами «Духа огня» в 2023 году); психологическая драма «Осьминог» Алексея Степанова и психологический триллер Максима Кузнецова «Правда» (обе ленты участвовали в прошлом году в в программе Work-in-Progress еще на этапе съемок и постпродакшна).

Показы проведут «КАРО Фильм» и Академия «Дух огня», вход будет бесплатным для всех желающих. Посмотреть расписание и зарегистрироваться на показы можно здесь.

Ранее мы рассказывали, как на Всемирном фестивале молодежи обсуждали главные тренды киноиндустрии в 2024 году.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться