Погода:
Облачно +4° – +7°
Дождь +3°
Облачно -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
13 : 44 27 апреля 2024
/ Губернатор Югры провела совещание по жилищному строительству и комплексному развитию Нижневартовска

Губернатор Югры провела совещание по жилищному строительству и комплексному развитию Нижневартовска

Наталья Комарова в минувшие выходные работала в столице Самотлора

11 марта, 10:30
968
-

9-го марта столица Самотлора отметила 52-ой день рождения, поэтому глава региона открыла рабочую встречу с поздравлений городу, который в свое время возник на крупнейшем нефтяном месторождении Советского Союза.

Также Наталья Комарова напомнила участникам совещания об ориентире развития отрасли, который президент РФ дал в послании Федеральному Собранию: чтобы строящееся жилье становилось доступным, а жилищный фонд в стране обновлялся.

Правительство автономного округа работает над задачей по вводу в 2024 году одного миллиона квадратных метров жилья. Обращаю внимание на один из приоритетов по развитию города – формирование городской среды, соответствующей югорскому стандарту и федеральному индексу качества городской среды. Обеспечить это необходимо в диалоге с гражданами и инвесторами. Главный результат – современный облик города, доступное жилье и социальные объекты, общественные пространства, - обозначила Наталья Комарова.

Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко представил прогноз по вводу жилья на 2024-2025 годы. В целях реализации федерального проекта для города установлен план 149,7 тысяч квадратных метров. На сегодня в эксплуатацию введено 3,5 тысячи. Общий ожидаемый план на 2024 год - 45,09 тысяч квадратных метров.

GAA-04590.jpg

«С целью увеличения показателя ввода жилья проводится активная работа по привлечению инвесторов-застройщиков. На сегодняшний день имеется 5 первоочередных территорий, предусмотренных под комплексное развитие (кварталы К-2, Б, 33, 1П, 9П). Разработаны дорожные карты в отношении каждой территории, отражающие сроки от принятия решения о комплексном развитии территории до ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию», - сообщил Дмитрий Кощенко.

Недавно прошел электронный аукцион на заключение договора о комплексном развитии квартала К2 (за улицей Ханты-Мансийской). Победителем торгов стала ДСК-1 (Сургут). Планируемая площадь застройки, которую ей предстоит освоить, 15 тыс. кв. метров.

«Считаем, что мы покажем первый дом достаточно хорошо. Это пилотный проект для нас. Мы уже здесь будем использовать умные технологии, нетиповые решения. На рынке Сургута и Нижневартовска пока таких примеров немного. Ряд технологий почерпнули в других регионах, изучаем их, обсчитываем, надеемся порадовать наших земляков», - сказали представители ДСК-1.

«Правильную вы тему подняли. Для такого большого города важно, чтобы не было всё одинаково, каждый квадратный метр. В этой связи такого рода решения только на пользу для города. Абсолютно правильно вы заметили», - поддержала Наталья Комарова.

Генеральным планом города предусмотрено 17 территорий под комплексное развитие общей площадью 217 га с возможностью строительства более одного миллиона кв. м. жилой площади. Один из них – квартал 1П. Территории, планируемые под КРТ, определяются с учетом основных принципов югорского стандарта – с детальной проработкой общественных пространств с различными зонами отдыха и размещением школ, детских садов, объектов спорта и медицины.

Наталья Комарова отметила важность строительства школ в двух новых кварталах города, в которых сейчас ведется интенсивная жилищная застройка, это микрорайоны 9А и 10В.

«Все, что связано с благоустройством для комплексного развития территорий – само собой разумеющееся. Квадратный метр – это место в детском саду, школе, торговле. Вернитесь к предложениям муниципалитета по комплексному развитию территорий и таким образом решайте городские задачи», - сказала глава региона.

Находящаяся сейчас в непростом экономическом положении компания «Нижневартовскстройдеталь» (это основной городской застройщик) в 2024 году заявила к вводу 16 тысяч квадратных метров жилья. Городские власти считают, что эта цифра должна быть как минимум удвоена. Наталья Комарова также обратила внимание на один важный момент, касающийся нижневартовского застройщика.

Такому большому городу нужно иметь градостроительный комбинат. Если свой в кризисе находится, нужно реагировать на это: либо предприятие закрывает потребности города, либо нужно искать замещающее решение, - сказала губернатор.

У руководства строительной компании своё видение ситуации. Представители «НСД» отметили, что в данный момент завод уже запущен и работает на 40% мощностей.

«Мы выправили финансовое положение. Хорошо рассчитались с долгами. Кредиторская задолженность сократилась с 600 до 60 млн. Выровняли выплату зарплаты. Ведём переговоры с банками по проектному финансированию. Хотим здесь строить. Пока цифры по жилью небольшие, но мы даем объективную оценку. Есть некоторый запас. Возможен выход на 30 тыс. кв. метров», - сказал генеральный директор компании Игорь Дагилис.

Наталья Комарова напомнила руководителям строительного комплекса округа и города о необходимости более требовательного подхода к исполнению и контролю контрактов по строительству социально значимых объектов.

Необходимо вместе с генеральными подрядчиками расписывать график работ с контрольными точками – не только в части дат и объемов работ, но и с учетом того, сколько работников каких специальностей необходимы на этапах строительства, потребность в технике, стройматериалах, - сказала Наталья Комарова.

Сейчас Жилстройнадзор Югры работает параллельно с застройщиками. Это сделано для того, чтобы сократить временной интервал между завершением работ и выдачей муниципалитетом разрешения на эксплуатацию объекта.


Ранее мы рассказывали, как Наталья Комарова поздравила Нижневартовск с 52-летием.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться