Погода:
Облачно -8° – -7°
Облачно -3°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
19 : 15 29 апреля 2024
/ В Югре стартовал второй день голосования на выборах президента России

В Югре стартовал второй день голосования на выборах президента России

С 8 утра 734 избирательных участка открыли свои двери для жителей региона

16 марта, 08:37
1033
-

Трехдневное голосование на выборах президента РФ продолжается. Сегодня, во второй день, с 8 утра 734 избирательных участка в автономном округе снова открыли свои двери для жителей региона. Для вартовчан работают 110 участков.

Напомним, выборы президента страны проходят в течение трех дней 15, 16 и 17 марта. По итогам первого дня голосования, по данным Окружной избирательной комиссии, в Югре воспользовались своим избирательным правом 509 653 человека - это 45,23 % от общего количества избирателей автономии. В их числе губернатор Югры Наталья Комарова, сенатор Совета Федерации Федерального собрания РФ Александр Новьюхов, председатель Думы Югры Борис Хохряков, депутаты, члены окружного правительства, главы муниципальных образований и другие.


Небывалую активность отметили члены УИК. Люди по всему региону массово идут на участки, чтобы выбрать своего президента, отдать голос за независимую и процветающую Россию. Напомним, в первый день голосования уже в 8 утра участки во многих городах округа были заполнены людьми, которые присутствовали при исполнении гимна.

В избиркоме также отметили, что первый день прошел без существенных нарушений.

В голосовании участвуют югорчане, которые находятся сейчас в командировках на территории новых регионов России. Это участники специальной военной операции, волонтеры, врачи, сотрудники различных учреждений, участвующие в работе по восстановлению городов Донбасса, оказании помощи жителям присоединенных территорий.

В избирательном процессе задействованы около 8 тысяч членов участковых избирательных комиссий и 22 ТИК. Все члены УИКов работают в дни голосования — с 7 утра до 8 часов вечера, а 17 марта — до окончания подсчета голосов и подведения итогов.

Для избирателей Югры напечатано 1 миллион 152 300 бюллетеней. Для этого использована бумага со специальной фоновой защитной сеткой, маркой, которая наклеивается в правый верхний угол, печатью УИК и подписями двух членов комиссии.

На 183 участках установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней, позволяющие производить подсчет в автоматическом режиме. Они используются при подсчете голосов на всех избирательных участках Сургута и Мегиона, а также на части участков Нижневартовска и Сургутского района. На всех избирательных участках применяются технологии изготовления протоколов участковых избирательных комиссий с использованием машиночитаемого QR-кода.

За процессом голосование следят более 3200 наблюдателей от Общественной палаты и кандидатов, а также аккредитованные представители СМИ.

Избирательные участки работают с 8 утра до 8 вечера. На период подготовки и проведения выборов в Избирательной комиссии Югры организована работа горячей линии, куда граждане могут обратиться по телефону: 8 (3467) 335-119.

Ранее мы делились итогами первого дня голосования.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться