Погода:
Облачно -5° – -2°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
02 : 15 29 апреля 2024
/ Более полумиллиона югорчан проголосовали в первый день выборов президента РФ

Более полумиллиона югорчан проголосовали в первый день выборов президента РФ

Жители региона показали высокую активность

15 марта, 22:07
737
-

В Югре завершился первый день выборов президента России. По состоянию на 20:00 в округе проголосовали 509 653 человека, а это уже почти половина избирателей от общего их числа - 45,23 %. Традиционно выборы главы государства в автономии носят массовый характер.

Как отметили в Избиркоме Югры, первый день голосования прошел в спокойном режиме, согласно нормам избирательного законодательства. Жалоб и обращений в Избирательную комиссию автономного округа не поступало.

Мы отмечаем небывалую активность избирателей в первые часы. Уже в 8 утра многие участки были заполнены людьми, — рассказал председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев.

Участки, по его словам, работали в режиме максимальной загрузки. Для того, чтобы ускорить процесс и обеспечить в полной мере избирательные права граждан, установили дополнительные кабины для голосования. На выдаче бюллетеней задействовали максимальное число членов избирательных комиссий.


«День начала с самого главного — проголосовала за Президента Российской Федерации. Мой голос — за сильного лидера нашей страны, за будущее России, ее независимость и развитие, — отметила губернатор Югры Наталья Комарова. — С первых часов, с открытия избирательных участков — очень многолюдно. Люди приходят коллективами, командами, семьями. Главы городов и районов звонят, рассказывают о том, что граждане спешат проголосовать одними из первых. На официальных встречах с югорчанами или уже в домашней обстановке (побывала в гостях у земляков как обходчик «ИнформУИКа») мы говорили о сплочении. О том, как важно быть вместе со своей страной. Пример такого сплочения увидела сейчас».

GAA_07901.jpg

Так, высочайшую активность проявили жители самого крупного муниципалитета Югры.

«Если оценивать явку по Сургуту, то можно отметить, что она довольно высокая. Наш город «славится» тем, что народ не очень активно ходит голосовать. Однако президентские выборы вызвали большой интерес. Если оценивать количество избирателей, пришедших на избирательные участки в первый день голосования, то их было много. Я проезжала по нескольким УИКам и могу сказать, что народ активно шел на избирательные участки, люди голосовали с охотой, осознанно проявляли свою гражданскую позицию», — отметила завкафедрой политологии Сургутского государственного университета Надежда Ушакова.

Активность сургутян, по мнению председателя УИК 337 Ирины Куликовой, действительно невероятная.

«Без десяти восемь у нас образовалась настоящая очередь. Очень радует, что много молодых людей. Старт получился массовым, насыщенным. Думаю, что и последующие дни будут такими же насыщенными, ждем все избирателей нашего участка. Это очень важно, считаю, что каждый сургутянин должен проявить ответственность и выполнить свой гражданский долг», — отметила она.

GAA_07563.jpg

Самые активные избиратели традиционно люди «серебряного» возраста. Сегодня именно они были в числе первых, кто пришел на избирательный участок.

«Я голосую с 18 лет, не пропустила ни одни выборы. Сегодня, когда такая сложная ситуация, я считаю своим долгом прийти и сделать свой выбор. Нельзя лежать на диване, это же наша ответственность. Я считаю, что нельзя игнорировать конституционное право, данное нам государством», — поделилась пенсионерка Нина Ивановна.

Как мы сообщали ранее, подвели итоги и досрочного голосования. В округе этой возможностью воспользовались более 54 тысяч человек.

«Это жители труднодоступных и отдаленных местностей. Сейчас данные уже идут в протокол. Поэтому, думаю, в районах это уже обеспечит хороший задел по показателям явки», — отметил Денис Корнеев.


Это важно

Он обратил внимание, что в целом высокий уровень явки избирателей объясняется важностью этой избирательной кампании. Того же мнения и председатель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, председатель Общественной палаты Югры Алсу Маганова.

«Очень важно с первых минут избирательного процесса в дни голосования дать понять нашим гражданам, у которых возможно еще есть какие-то сомнения, что все проходит гласно и открыто, транслировать информацию о происходящим, — сказала она — Сегодня на избирательных участках Югры работали все общественные наблюдатели. Мы оперативно в течение дня получали от них информацию о ситуации на участках в муниципалитетах. Координаторы отрабатывали все замечания, которые поступали от наблюдателей. Нарушений со стороны работы членов избирательных комиссий нашими наблюдателями на данный час зафиксировано не было. Мы видели, что с утра, с момента открытия участков люди активно шли выражать свою гражданскую позицию».

Она также рассказала о ситуациях, потребовавших внимания, среди которых была попытка поджога урны для бюллетеней в Когалыме, отметив слаженную и оперативную работу общественного наблюдателя.

На практике было видно, насколько человек хорошо понимал алгоритм своих действий. Она сохраняла спокойствие, вела фото и видеофиксацию от момента начала деструктивных действий на избирательном участке и до их разрешения ситуации, чтобы потом можно было ее верифицировать, — подчеркнула Алсу Маганова.

Прокомментировал ситуацию и Избирком Югры, заверив, что бюллетени и оборудование не пострадали.

«В связи со сложившейся ситуацией на избирательном участке в городе Когалыме поясняем следующее: женщина, совершившая противоправные действия, была незамедлительно задержана. Возгорание оперативно ликвидировано. Пострадавших нет. Бюллетени и технологическое оборудование не повреждено».

Отметим, что на ход выборов инцидент никак не повлиял.

За ходом голосования в Югре следят 1789 общественных наблюдателей, прошедших обучение в Общественной палате Югры, а также 5 наблюдателей от Общественной палаты РФ. Их задача — следить за открытостью и легитимностью выборов. Координируют их работу из Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, который базируется в Центре общественного наблюдения. Центр работает с 15 по 17 марта в здании Государственной библиотеки Югры. В Центре установлены экраны, на которые выведены избирательные участки округа. Отсюда можно наблюдать за ходом голосования. Любой гражданин, которого интересует ход голосования, может, при предъявлении паспорта, пройти в Центр общественного наблюдения и наблюдать на мониторах за происходящим на избирательных участках.

Прежде всего общественное наблюдение действует для населения. Чтобы любой желающий мог получить информацию, где происходят те или иные выборы, как они проходят фактически в любой момент работы избирательной системы. То есть, наша избирательная система демонстрирует на текущий момент свою открытость для всех граждан Российской Федерации, приглашенных наблюдателей, — подчеркнул эксперт регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, представитель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Югре Станислав Розенко.


Также огромный интерес у людей вызвала викторина «Достижения Югры». Всего было зарегистрировано 800 000 участников. Свыше 345 тысяч участников Викторины уже узнали о своих подарках. Так, Эльвира Дорофеева из Нижневартовска активировала у волонтёров информационно-просветительского проекта свой уникальный номер и стала обладательницей крупного подарка — квартиры.

«Я в шоке, теперь моя жизнь кардинально изменится», — не поверила своим глазам победительница Викторины.

Принять участие в Викторине можно на сайте проекта v2024.myopenugra.ru до 17 марта. Чтобы стать участником цифровой Викторины «Достижения Югры», нужно до 17 марта, до 19:50 часов ответить на три случайных вопроса интеллектуального конкурса на сайте v2024.myopenugra.ru, заполнить анкету с информацией о себе и получить СМС с уникальным кодом. Активировать код можно у контролера Викторины с 15 по 17 марта (до 20 часов). Для удобства югорчан волонтёры цифровой Викторины работают вблизи избирательных участков. Не забудьте взять с собой документы.

Кроме того, в дни проведения выборов Президента России — с 15 по 17 марта — югорчане могут также отдать свой голос за благоустройство городской среды и таким образом повлиять на то, чтобы в конкретном населенном пункте создали новый сквер или современную площадку. Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России. Благодаря проекту у жителей страны появилась возможность напрямую влиять на то, как будут выглядеть общественные территории в их населенных пунктах: будь то детская или спортивная площадка, парк, набережная или сквер. С каждым годом в выборе объектов благоустройства принимают участие все больше людей.

Голосование стартовало сегодня, 15 марта. В первые три дня сделать свой выбор жителям югорских городов помогут в специальных информационных пунктах. Помогут проголосовать специально обученные волонтеры. Фиксировать голоса волонтерам поможет специальное приложение, установленное на планшеты. Через это приложение волонтеры предлагают гражданам ознакомиться с объектами инфраструктуры, которые попадают в проект. Проголосовать можно непосредственно на месте, тоже через приложение волонтера.

NAT07617.jpg

Фото Натальи Калгановой.

Добавим, что среди избирателей было немало молодых людей. В этот день многие также пришли на избирательный участок с детьми.

Участие в голосовании — это ответственность за будущее свое, наших детей. Перекладывать ответственность на других — это, по крайней мере, безнравственно. От нас зависит, как мы будем жить дальше. У меня двое детей и мне не все равно, в какой стране они будут жить, — поделилась Татьяна Бохан.

Выборы проходили в праздничной атмосфере. Так, одна молодая пара из Нефтеюганска сразу после ЗАГСа отправилась на избирательный участок, чтобы отдать свой голос за кандидата в президенты России. Молодые люди организовали торжество в русском стиле и пришли на УИК в свадебных образах.

«Отрадно, что идут семьями. Участие в выборах президента — важное событие, и вся семья может выразить свою политическую позицию через голосование», — сказал председатель общественного движения инвалидов-колясочников «Преобразование» Станислав Кононенко.

Многим запомнились креативные визиты на участки — Чебурашка из Югорска стал всероссийской знаменитостью, как и кот-хранитель УИКа из Лангепаса. А команда хоккейного клуба «Югра» перед вылетом на игру проголосовала на выборах президента страны в ледовом дворце, где расположился один из избирательных участков Ханты-Мансийска.

Активность на этих выборах довольно высокая. Если сравнивать с предыдущими выборами, она гораздо выше. Это даже видно по количеству людей, которые приходят на избирательный участок. Я сам недавно проголосовал и видел большое количество людей, которые даже отстояли очередь, чтобы получить избирательный бюллетень, хотя было больше количество специалистов, которые выдавали бюллетени. Но людей было много. Это говорит о высоком интересе к выборам, о том, что люди осознано подходят к избирательному процессу, — подчеркнул директор центра правовой поддержки «Югорский СоветникЪ» Алексей Редькин.

Ранее мы рассказывали, как в Нефтеюганском районе сестры-двойняшки проголосовали в свой 18-ый день рождения.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться