Погода:
Дождь +3° – +6°
Дождь +2°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
15 : 41 27 апреля 2024
/ Югра ЗА комфортную городскую среду

Югра ЗА комфортную городскую среду

15-17 марта проголосовать за объекты благоустройства можно было на избирательных участках

Автор фото:
-
18 марта, 15:40
931
-

Выездные пункты работали в 15 учебных учреждениях. Там трудились специально набранные волонтеры. Самым юным из них 14 лет – это минимальный возраст для участия в проекте (кстати, с 14-ти лет можно и голосовать за объекты). Один из них, Артемий Григорьев, дежурил в школе №44.

- Мы встречали людей, рассказывали им о голосовании, помогали в технической части. У нас на баннерах расположены qr-коды, по ним можно было пройти и сделать выбор.

- Охотно голосовали или приходилось уговаривать?

- Кто-то подходил поинтересоваться, уточнить, что за голосование, кто-то шел намеренно.

- За какой объект чаще голосовали?

- Это можно посмотреть на сайте. Мы специально не отслеживали.


Напомним, что голосование за объекты, которые благоустроят по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», стартовало как раз 15 марта и продлится до 30 апреля.

Благодаря национальному проекту с 2019 года в России в развитии городской среды приняло участие более 40 млн человек. Благоустроено более 111 тыс. пространств, в том числе 34 541 общественное и 76 769 дворовых. В 2023 году в стране благоустроили 9 855 территорий, из которых 5 070 – это общественные пространства. Ежегодно растет количество участников всероссийского голосования за объекты благоустройства – от 9,7 млн человек в 2021 году до 14,2 млн проголосовавших в 2023 году. В прошлом году к голосованию присоединились 134 тыс. жителей новых регионов.

Вартовчанам на этот раз нужно выбрать одно из двух общественных пространств: Комсомольский бульвар от улицы Мира до озера Комсомольское или продолжение набережной от комплекса «Рябина» до Речного порта (отрезок длиной полтора км). Объекты включены в рейтинговое голосование на основании заявок жителей, поступивших в адрес администрации города. Заключение по ним дала общественная комиссия. Чтобы получить федеральное и окружное софинансирование объекту необходимо набрать более 27 000 голосов.

Мы призываем жителей города к активности. Это в наших интересах. Напоминаем, что в прошлом году для благоустройства была выбрана аллея Памяти. Работы пройдут в нынешнем году, - сказал начальник управления архитектуры и градостроительства департамента строительства администрации Нижневартовска Станислав Чеботарев.

Сейчас проголосовать можно в ТЦ «Европа-сити» и «Югра Молл», также волонтеры будут выезжать в организации и социальные учреждения города. Также голосование возможно по ссылке 86.gorodsreda.ru. Для идентификации на сайте потребуется номер телефона.

Объекты-победители будут благоустроены в 2025 году.

Ранее в Нижневартовске благодаря рейтинговому голосованию создали сквер Строителей на пересечении улиц Мира и Нефтяников, сквер Спортивной славы на улице 60 лет Октября, сквер Космонавтов на пересечении улиц 60 лет Октября и проспекта Победы, сквер Железнодорожников в 10 микрорайоне, бульвар на набережной, первый этап Учительского бульвара в 18 микрорайоне.

Принять участие в рейтинговом голосовании югорчан призвали губернатор Наталья Комарова.

В этом году на голосование внесены 42 общественные территории. Среди них – экологическая тропа в Когалыме, Комсомольский бульвар в Нижневартовске, база волонтеров «Причал» в Радужном, Долина ручьев в Ханты-Мансийске. Напомню, что в результате большой командной работы за пять лет в Югре благоустроены 302 общественных пространства, - сказала глава региона.

Напомним, что голосование организовано по программе нацпроекта «Жилье и городская среда», проекта «Формирование комфортной городской среды», созданного по решению президента России. Объекты благоустройства включены в народную программу «Карта развития Югры» и находятся на контроле Команды Югры.

FKGS_logo_-Reklama_07.jpg blue_horizont.png

Ранее мы рассказывали, как благодаря нацпроекту в Сургутском районе на месте болота появился современный парк.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться