Погода:
Облачно +3° – +4°
Облачно -3°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
01 : 22 28 апреля 2024
/ Вартовчане узнали о тайнах реки Вах

Вартовчане узнали о тайнах реки Вах

Горожане отправились по следам давних экспедиций

Автор фото:
26 марта, 11:30
1685
-

В Нижневартовском краеведческом музее открылась выставка «Река Вах: по следам давних экспедиций» (0+). Посетителям предлагают перенестись на берега загадочного водоема и увидеть его от устья до верховьев глазами исследователей.

В экспозиции представлены материалы научных экспедиций: фотографии 1913 года известного этнографа, исследователя тобольского Севера Григория Дмитриева-Садовникова, рисунки 1928 года красноярского художника Дмитрия Каратанова. Значительная часть собрана Тимофеем Шуваевым, а также учеными Нижневартовского госуниверситета еще 90-хх годов прошлого века.

Несмотря на то, что многие тайны и загадки этой реки уже раскрыты, современная наука предлагает много возможностей для новых открытий. А дело знаменитых ученых продолжают наши современники. Один из них – археолог Александр Белослудцев. Вот уже больше 20 лет он сохраняет и исследует объекты культурного наследия.

Этот проект действительно нужен и важен. Данные, которые давно были сделаны, нам как современным археологам, позволяют добиваться результата, – объясняет Александр.

Поддерживает археолога и руководитель автономной некоммерческой историко-культурной научной организации «Сибирское наследие» Алсу Дозморова.

«Вах был главной артерией продвижения русских в Восточную Сибирь в 16-17вв. И на сегодняшний день, по оценке археологов, бассейн реки является перспективным в плане нахождения там объектов историко-культурного наследия», – рассказывает руководитель.

photo_2024-03-25_15-11-55.jpg photo_2024-03-25_15-11-55 (2).jpg

Река с богатой историей

Вах берёт начало на водоразделе бассейнов рек Обь, Енисей и Таз. Течёт в извилистом русле по центральной части Западно-Сибирской равнины. Её живописные берега, бурные воды и богатая фауна с давних времен привлекали ученых и исследователей.

По словам директора краеведческого музея Людмилы Ковалевой, река – сказочное и таинственное место, которое объединяет людей.

«Хотелось показать это удивительное место, эту удивительную реку, которая объединяет людей, не только живущих по ее берегам, но и как своеобразная машина времени объединяет людей, живущих в разных временных промежутках. Я надеюсь, что история реки Вах будет интересна самым разным людям, и каждый здесь откроет для себя что-то удивительное», – подчеркивает директор.

К слову, на берегах реки было обнаружено и изучено Большеларьякское городище. В ходе первых раскопок найдено множество артефактов разных эпох, включая предметы позднесредневековой эпохи, связанные с небольшой крепостью, возникшей в период Московского царства на Енисее.

photo_2024-03-25_15-11-59.jpg

Знакомство с наследием

«Идея выставки возникла очень давно, и мы рады, что у нас получилось ее реализовать», – говорит заведующий отделом научно-просветительской работы Виктория Чебан.

По территории Ваха и ее окрестностях экспедиций было много. И они продолжаются. Это настоящий кладезь информации для ученых.

Зачастую у нашего местного населения складывается впечатление, что до освоения нефти, это был совершенно дикий край, в котором ничего не происходило и как будто никто и не жил. Это не так. Наш регион очень богат историей и это позволяет нам чувствовать, что у нас здесь есть корни, – отмечает Виктория. – Люди, которые сюда приезжают с других регионов и стран, должны знакомиться с нашим наследием. Чтобы у них формировалось уважение и любовь к месту, в котором мы живем.


Алсу Дозморова также считает, что современным людям важно увидеть подлинную историю и истинные артефакты, чтобы гордиться прошлым и быть к нему сопричастными.

photo_2024-03-25_15-11-56.jpg

Это не случайно

По словам гостей, от экспозиции веет теплом и уютом.

«Очень необычная выставка. Я рада, что попала на ее открытие. Интересно окунуться в историю своего края, узнать необыкновенные факты, восхититься искусством и конечно, провести хорошо время с друзьями», – делится впечатлением Мария Никимова.

Заслуженный художник Российской Федерации Сергей Медведев посетив выставку и посмотрев фотографии, добавил: «Река Вах не случайна. Случайные люди сюда не приезжали, а если приезжали, значит здесь есть что-то сакральное».

Выставка продлится до 26 мая. Билеты доступны по Пушкинской карте.


Ранее мы рассказывали о выставке «Оставить на земле свой след», которая открылась в Госархиве Югры.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться