Погода:
Облачно -9° – -7°
Снег -3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
23 : 31 29 апреля 2024
/ 36 млрд рублей правительство РФ инвестировало в кинематограф

36 млрд рублей правительство РФ инвестировало в кинематограф

Экономика России становится менее зависимой от сырьевого экспорта

04 апреля, 11:10
2023
-

Накануне с пятичасовым отчетом по итогу работы правительства РФ за 2023 год выступил в госдуме премьер-министр Михаил Мишустин. Он также ответил на вопросы депутатов всех фракций.

По словам Мишустина, правительство под руководством президента построило новую технологичную и эффективную систему государственного управления, которая позволяет оперативно формировать и принимать выверенные решения, скоординированные на всех уровнях власти. Он также отметил, что это дает возможность реализовывать самые сложные инициативы.

В этом помог рост экономики, который стал возможен благодаря ответственной бюджетной политике. По словам премьер-министра, доходы федерального бюджета в 2023 году превысили 29 трлн рублей — это больше аналогичного показателя за 2022 год почти на 5%. Исполнение расходов федерального бюджета в 2023 году приблизилось к 100%, что является лучшим результатом последних лет. Кроме того, как отметил председатель правительства, экономика России становится менее зависимой от сырьевого экспорта: в 2023 году ненефтегазовые доходы выросли на четверть.

Все эти факторы, по словам Мишустина, являются основой для системной работы в борьбе с бедностью и неравенством, которую проводит государство. Уделяется пристальное внимание вопросам защиты материнства и детства, а также помощи семьям с детьми. Для граждан, которые из‑за возраста или проблем со здоровьем не в силах позаботиться о себе самостоятельно внедряется система долговременного ухода.


Дорогу региональному кинематографу

Не оставляют без внимания и сферу культуры. Только в кинематограф за четыре года правительство инвестировало 36 млрд рублей. Напомним, Югра неоднократно признавалась центром киноиндустрии. С 2002 года здесь проходит международный фестиваль кинодебютов «‎Дух огня». Автономия стала местом, где есть все условия для съемки полнометражных фильмов и большие возможности для кинокомпаний. В Югре сейчас разрабатывается концепция кинокластера региона.

Основной его частью станет просветительский сегмент. Это курсы, стажировки на реальных кинопроектах, киношколы, обучение творческим и техническим специальностям и работе с графикой. Кроме того, планируется создание павильона для высокотехнологичного кинопроизводства, развитие системы грантов для югорских сценаристов и рибейтов. Также мы планируем дальнейшее выстраивание системы поддержки для разработчиков инновационных технологий в киноиндустрии, - отметила накануне заместитель губернатора Югры Елена Шумакова.

Продюсеры фильмов, снятых в регионе, уже сейчас могут вернуть часть потраченных денег – до 30 миллионов рублей. Кинокомпании могут снять в аренду производственную базу. Предусмотрены гранты физическим и юрлицам на проекты в области креативных индустрий, в том числе и кинематографа.

«Все чаще кинокомпании обращаются с запросом на материально-техническую базу, и такая база в Югре действует. Поддерживают кинокомпании, которые готовы приехать, воспользоваться этими мощностями и снимать здесь на нашем оборудовании», – подчеркнула директор департамента культуры Югры Маргарита Козлова.

В перспективе регион станет хабом для развития регионального кинематографа.

Ранее мы рассказывали, что обучать сценаристов и драматургов в Югре будут на базе медиашколы креативных индустрий.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться