Погода:
Облачно -9° – -7°
Снег -3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
00 : 05 30 апреля 2024
/ Фестиваль театральных студий «Подм(Р)остки России» состоялся в Нижневартовске

Фестиваль театральных студий «Подм(Р)остки России» состоялся в Нижневартовске

В нем приняли участие ребята из 8 муниципалитетов округа

Автор фото:
08 апреля, 19:21
2094
-

Югра приняла практико-образовательный фестиваль подростковых театральных студий «Подм(Р)остки» России. Площадкой для его проведения стал Нижневартовск. В город прибыло более 150 участников из разных муниципалитетов округа, которые занимаются в театральных кружках, студиях и коллективах. Региональный фестиваль прошёл также по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

«Югра – это регион, который уделяет большое внимание развитию театров, в частности социальным. Поэтому округ поддержал идею провести региональный фестиваль социальных театров. Мы выделяем разные формы социализации подростков. И социальный театр – один из них. Это один из универсальных методов разговора и коммуникации, помогающий поговорить о наболевшем, пережить сложные моменты, найти выход из трудной ситуации. Мы пригласили много гостей, директоров школ, советников по воспитанию и т.д. Хотим, чтобы как можно больше людей переняли этот опыт», - рассказал «МВ» руководитель Федерального центра развития программ социализации подростков Валерий Майоров.

Главная цель фестиваля – привлечь внимание к социальному театру. Технология его создания простая - собрать ребят и помочь им поговорить про «наболевшее» в русле спектакля или постановки. Это сегодня и продемонстрировали юные актеры. Участники поделились опытом работы: представили театральные работы на социально значимые темы, участвовали в различных мастер-классах, гостиных, в том числе и дети с ОВЗ.


«Площадки фестиваля ориентированы на детей с разным потенциалом здоровья. Где-то даже удивил уровень подачи материала. Мы сегодня еще побывали в подростковом клубе, где посмотрели, как работают с детьми. Я верю, что такая поддержка и условия для наших ребят уведут с улиц, от неорганизованного досуга», - поделилась уполномоченный по правам ребенка в Югре Людмила Низамова.

Кроме того, в рамках фестиваля ребята с разных муниципалитетов Югры смогли не только обменяться опытом, но и узнать для себя что-то новое.

Ранее мы рассказывали, как китайский режиссер презентовал в Нижневартовске свой фильм.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться