Погода:
Облачно -9° – -7°
Снег -3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
23 : 16 29 апреля 2024
/ В Югре выбирают школьников, которые станут участниками «Российской школьной весны»

В Югре выбирают школьников, которые станут участниками «Российской школьной весны»

Вартовчанин отправится на финал

Автор фото:
-
11 апреля, 13:30
649
-

Региональный отборочный этап фестиваля прошел в Ханты-Мансийске 9-10 апреля. В нем приняли участие более 150 ребят из 17 городов и районов Югры.

Напомним, «Российская школьная весна» - это фестиваль непрофессионального ученического творчества. Проект организован под эгидой Российского союза молодежи, «Движения первых» и президентской платформы «Россия - страна возможностей». Он запущен для школьников от 12 до 18 лет.

«РШВ» стартовала как пилотный проект в 2022 году в рамках юбилейного фестиваля «Студвесны» в Самаре. А с 2023 года у учащейся молодежи появился свой отдельный фестиваль.


Знай наших!

Нынешний фестиваль уже второй в Югре. Но первый - в очном формате. Заявки на участие в конкурсе подали свыше 1 100 ребят. Как и в прошлом году, претендентам предложили продемонстрировать таланты по нескольким направлениям: «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Медиа».

Новостью этого сезона стала номинация «Амбассадоры Движения первых». Как пояснила, анонсируя новинку, председатель совета регионального отделения «Движения первых» Светлана Омельченко, - она о том, что в жизнь ребят привнесло участие в РДДМ.

«В ней школьники расскажут о своих достижениях и о возможностях, которые они открыли для себя благодаря движению», - сказала Светлана Омельченко.

Забегая вперед, сообщим, что в этой номинации второе место жюри присудило активисту «Движения первых» из Нижневартовска Данилу Липатову (школа №31).

На протяжении всей своей жизни я придерживаюсь кредо: быть в движении. И с появлением в 2022 году «Движения первых» это выражение приобрело более материальный смысл. Свой путь активиста я начинал с небольших школьных проектов, постепенно повышая уровень знаний и получая драгоценный опыт не только как участник, но и организатор мероприятий, - рассказал он в видео-визитке участника.

За два года, говорит Данил, РДДМ подарило ему множество событий и впечатлений. Он успел дважды посетить «Артек», стать призером самого масштабного всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена», посетить региональную смену «Движения первых», а также профориентационный форум в Ярославле. Как один из школьных лидеров, юноша в составе делегации региона побывал на выставке-форуме «Россия».

В его зачете и роль организатора мероприятий, в том числе общегородской форсайт-сессии, которая объединила свыше ста участников.

Сегодня Данил - председатель первичного отделения РДДМ. Он занимается популяризацией проектов «Движения первых» среди детей и подростков. Как говорит, на собственном примере показывает, «что все это реальность и доступно абсолютно каждому».

«В конце 2023 года я стал первым в региональном конкурсе «Рейтинг первых» в номинации «Активист движения». Это признание стало для меня символом того, что я двигаюсь в правильном направлении. Я выбираю быть в движении первых!» - поделился призер.

g-ZwFtdlfGM.jpg

Новички и «ветераны»

«Сегодня «Движение первых» это не просто сообщество единомышленников, объединенных общими смыслами и ценностями. Сегодня эта организация интегрирует органы власти, государственные учреждения, которые в разных направлениях работают с детьми и молодежью. Мы все объединились, чтобы создавать для вас такие масштабные проекты, как «Российская школьная весна», где вы можете проявить свои таланты», - заметила Светлана Омельченко.

В Югре поддержкой проекта занимаются власти округа совместно с региональными отделениями организаторов. Представителями главного из них, «Движения первых», совместно с командами экспертов отберет лауреатов, которые отправятся на национальный этап. Он пройдет в Ставрополе с 28 апреля по 2 мая. Для югорчан это будет реальной возможностью показать себя на крупной площадке.

К слову, среди участников конкурса в Ханты-Мансийске хватало и тех, кто побывал на нем в прошлом году. И даже показал отличные результаты на общероссийском финале.

«В прошлом году я победила на региональном этапе «Российской школьной весны» в вокальном направлении и стала участницей национального финала в составе делегации автономного округа. Финальный этап прошел в городе Ставрополе и, благодаря моему многолетнему опыту в выступлениях на сцене и занятиям вокалом, я смогла стать лауреатом III степени. Для меня эта награда была очень важной и дала мне еще больше уверенности в себе. В этом году я тоже очень хочу покорить жюри своим вокальным талантом», - поделилась школьница из Сургута Екатерина Королева.


Опыт и вдохновение

В каждой из номинаций конкурса, за исключением новой, введенной для активистов РДДМ, жюри помимо трех основных призовых мест присуждало и спецприз.
Один из них получил учащийся гимназии №6 города Лангепас Константин Кузьмин. Он выступал в театральном направлении. Судьи высоко оценили подготовленный им отрывок из «Того самого Мюнхгаузена» Григория Горина.

«Участие в фестивале дало мне, как и другим ребятам, возможность для личного развития, обмена опытом, обретения новых друзей и единомышленников. Это не только ценный опыт сотрудничества и коммуникации, но и возможность узнать больше о различных социальных инициативах, расширить свои горизонты и вдохновиться для новых свершений», - объяснил гимназист свой стимул приехать на этап в Ханты-Мансийск и побороться за выход в финал.

Так же, как и вартовчанин Данил Липатов, Константин является одним из самых активных старшеклассников Лангепаса. В прошлом году он выиграл путешествие к Северному полюсу на ледоколе благодаря участию во всероссийских конкурсах «Большая перемена» и «Ледокол знаний-2023».

Молодой человек отправился туда с флагом города, с которым позже сфотографировался. Путешествие к Северному полюсу продлилось десять дней, по словам юноши, оно оставило незабываемые эмоции.


***


Уже скоро лауреаты регионального этапа отправятся на завершающее испытание «Российской школьной весны». Фестиваль пройдет в рамках национального финала «Студвесны». Его участниками станут 1 200 обучающихся из всех регионов России.

Финалистов на этом событии ждет также развлекательная и деловая программа.

Напомним, в 2023 году национальный финал проходил в Ставрополе с 1 по 5 июня. Тогда его участниками стали 1 000 обучающихся из 65 субъектов РФ, в том числе 13 югорчан. По итогам финала школьники привезли дипломы I, II, III степени и специальный приз. В качестве гостей были приглашены дети из новых регионов. Для финалистов и гостей была организована культурная программа с посещением экскурсий по городу Ставрополю, мастер-классы и вечерние полезные программы.


Ранее мы рассказывали, как три команды югорчан вышли в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное».


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться