Погода:
Дождь +3° – +6°
Дождь +2°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
16 : 23 27 апреля 2024

Дар жизни

23 августа 2023, 15:32
1109
-
Жители округа сами решили, какой он будет. Выбор стоял между набором всего необходимого для новорожденных на 20 тысяч рублей и картой с той же суммой. В голосовании, прошедшем в прошлом году, приняли участие почти 24 тысячи югорчан, из них 84% отдали свой голос за мультиконтентную карту
«Расту в Югре».
Инициатором проекта о предоставлении подарка новорожденным является губернатор Югры Наталья Комарова.
С начала января в Нижневартовске новую меру материальной поддержки получили более 60 семей.
- Собирать пакет документов не придется. Подарок вручается одному из родителей или законному представителю на основании свидетельства о рождении ребенка. При активации мультиконтентной карты на портале госуслуг или в специальном мобильном приложении на счет семьи перечисляется 20 тысяч рублей. Это происходит в течение 10 дней. Также автоматически предоставляется доступ к информации обо всех необходимых новоиспеченным родителям сервисах и услугах, - объяснила Ольга Панина, заместитель начальника Нижневартовского управления ЗАГС.
Полученные средства родители могут потратить на свое усмотрение. В состав подарочной шкатулки «Расту в Югре», кроме пластиковой карты с QR-кодом, входит письмо от главы региона Натальи Комаровой.
Подарок вручают за каждого родившегося малыша, поэтому если родилась двойня, то и подарка будет два. При этом не учитывают доходы семьи и период проживания в округе, но родители должны быть гражданами России и иметь югорскую прописку, а ребенок - рожден и зарегистрирован в органах ЗАГС на территории округа.
Если малыш появился на свет за пределами региона, однако родители югорчане и зарегистрировали новорожденного в Югре, то они также имеют право получить подарок. Кроме того, в случае, когда родители не зарегистрированы в округе, но ребенок родился и зарегистрирован здесь, они тоже могут рассчитывать на шкатулку.
По выбору родителей подарок вручают при выписке из роддома или при получении свидетельства о рождении в загсе.
Супруги Гайнутдиновы с новорожденным сыном Матвеем одними из первых получили в нижневартовском загсе шкатулку «Расту в Югре».
- Получить подарок было очень приятно. Деревянную шкатулку с мамонтенком я сразу же приспособила под семейные сокровища - бирочки из роддома, пупок, первый зубик, - признается Юлия Гайнутдинова.
Матвейка - четвертый ребенок, у него есть старшая сестра и два брата, поэтому в детских вещах недостатка нет. Полученные деньги семья планирует отложить. Весной они ожидают городскую субсидию на жилье как молодая семья, так что средства пригодятся для обустройства в новой квартире.
- Мы благодарны округу и городу за поддержку нашей семьи. Я с детства  живу в Нижневартовске. Муж переехал десять лет назад, мы почти сразу познакомилась и стали мечтать о большой семье, - делится Юлия.
Не исключают супруги и очередное прибавление в семействе. Дети просят сестренку, да и родители уже придумали имя.
- Когда сказали дочке о том, что у нас будет мальчик, она воскликнула: «Как? Опять брат!», - смеются Гайнутдиновы.
Сотрудники загса считают, что родившиеся в этом году дети - счастливчики. Такая красивая дата бывает редко. На регистрацию браков тоже повышенный спрос, на 20.02.2020 с прошлого года подали заявления 16 пар.
В Нижневартовске рождаемость превышает смертность почти в два раза. За 2019 год зарегистрировано 1817 смертей и 3385 рождений. Мальчиков традиционно появляется на свет больше,чем девочек. В прошлом году родилось 1749 мальчишек и 1636 девчонок. Сорок девять пар стали родителями двойни и одна - тройни.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться