Погода:
Облачно -7°
Облачно -5°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
08 : 22 29 апреля 2024
/ Сегодня День народного единства

Сегодня День народного единства

Несмотря на то, что массовых мероприятий в Югре не будет, праздник все равно отметят с размахом. Онлайн

04 ноября 2021, 10:03
1098
-
Несмотря на то, что массовых мероприятий в Югре не будет, праздник все равно отметят с размахом. Онлайн.

День народного единства - один из самых молодых государственных праздников. Он отмечается с 2005 года в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Это праздник, который напоминает нам, что наша сила заключается в дружбе и сплоченности. Губернатор Югры Наталья Комарова поздравила земляков с праздником: 

"Дорогие югорчане! Поздравляю вас с Днем народного единства! Сложилось, исторически закреплено умение югорчан ладить друг с другом, неравнодушие, что позволяют многонациональному Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре преодолевать трудности, решать сложнейшие задачи, достигать поставленных целей. Мы вместе – единая, дружная команда. Мудрость, традиции, культура народов, живущих в автономном округе в мире, согласии – первооснова развития нашего региона, стремления быть полезным людям. Желаю вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, благополучия, добрых свершений".

В Мегионе сегодня в честь праздника запущена акция «Ковер дружбы». Ее цель – создать единое полотно из 27 лоскутов, каждый из которых декорирован символами и орнаментом народов, проживающих в городе. Среди национальностей, которые внесут вклад в создание «Ковра дружбы» - татары, лезгины, чуваши, азербайджанцы, русские, белорусы и другие народности.

Свою часть полотна уже подготовили украинцы. Лоскут, расшитый традиционным яркими лентами, цветами и узорами, создала Ольга Стогний. Объединением всех частей «Ковра дружбы» займется Мегионская городская организация «Всероссийское общество инвалидов».

В Нижневартовском районе к праздничным дням подготовили более 50 онлайн-мероприятий, учитывающих различные формы досуга: сельчане могут быть как зрителями, так и участниками праздничных интернет-событий, например, традиционного районного фестиваля «Хоровод дружбы».

В Нижневартовске также праздник отмечают онлайн, в соцсетях, на сайтах, Ютубе пройдет множество интересных и познавательных мероприятий на любой вкус и возраст. Полная афиша ЗДЕСЬ.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться