Погода:
Облачно +3° – +4°
Облачно -3°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
03 : 06 28 апреля 2024
/ Российские фармпредприятия заявили, что перебоев с поставкой лекарств не будет

Российские фармпредприятия заявили, что перебоев с поставкой лекарств не будет

Сегодня в стране производится 80% жизненно-важных препаратов

24 марта 2022, 12:30
1202
-

Основные поставщики зарубежных препаратов - Индия и Китай – и они продолжают сотрудничество с Россией. Об этом рассказал депутат Госдумы, доктор химических наук, профессор РАН Александр Мажуга.

Отечественная фармотрасль сейчас, прежде всего, представлена препаратами дженериками. Мы можем говорить, что их качество не уступает, а в целом ряде случаев превосходит аналоги, которые есть за рубежом, поскольку все наши препараты проходят стадию доклинических испытаний, - объяснил профессор.

По прогнозам, производственные мощности страны позволяют покрыть 100% потребности РФ в инсулине, поэтому его дефицита не будет. Это подтвердил и генеральный директор фармакологической компании «ГЕОФАРМ» Петр Родионов.

Наши мощности позволяют покрыть 100% потребности РФ, то есть обеспечить каждого пациента в стране инсулинами в течение этого года, - заявил он, добавив, что ажиотаж на счет препарата случился из-за того, что население начало массово скупать инсулин в аптеках, боясь, что он пропадет.

Что касается иностранных предприятий на российском рынке, то у Родионов выразил уверенность, что иностранные производители лекарств с российского рынка не уйдут. На этой неделе заместитель директора департамента здравоохранения Югры Максим Малхасьян также заверил, что поставки лекарств в регион продолжаются и что от сотрудничества с округом не отказался ни один поставщик.

Дефицита не будет. Все наши поставщики подтверждают свои намерения, в том числе и письменно. Продолжается поставка лекарственных препаратов всех брендов, всех производителей, и импортных в том числе, - подчеркнул Максим Малхасьян.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться