Погода:
Дождь +3° – +4°
Снег +1°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
19 : 03 27 апреля 2024
/ В столицу Югры на лыжный марафон приедут участники и гости со всего мира

В столицу Югры на лыжный марафон приедут участники и гости со всего мира

По оценкам организаторов, общее количество гостей превысит 3 тысячи человек

06 апреля 2022, 17:17
1135
-
Впервые марафон продлится два дня - 8 и 9 апреля

По оценкам организаторов их общее количество превысит 3 тысячи человек. Уже сейчас для участия в гонках зарегистрировалось более 4 тысяч участников из 61 региона Российской Федерации, а также Казахстана.

Напомним, что Югорский лыжный марафон ведет свою историю с 2013 года. Организаторами выступают правительство ХМАО и окружная федерация лыжных гонок. Тысячи человек каждую весну выходят на массовый старт, чтобы проверить себя на прочность. Вместе с любителями, для которых спорт стал неотъемлемой частью жизни, бегут именитые лыжники – победители и призеры всероссийских и международных соревнований.

В прошлом году в гонках участвовали свыше 2800 спортсменов и физкультурников. На дистанции 50 километров первенствовали Александр Большунов и Татьяна Сорина. Спустя десять месяцев они стали олимпийскими чемпионами в Пекине.

Вместе со звездами в гонках участвовали жители многих населенных пунктов автономного округа. Дружной командой выступили в Ханты-Мансийске нижневартовские ветераны спорта – Залифа Самигуллина, Ольга Ахметшина, Олег и Зиля Шевелевы, Василий Некрасов, Сергей Ковшов, Сергей Еремеев, Василий Вотяков, Валерий Ламбин, Сергей Леушин и другие. Все достойно прошли дистанции пять, двадцать пять и пятьдесят километров. Хотя трасса была сложная, шел дождь. Лучший результат показал Василий Некрасов. Он преодолел 50 километров за 2 часа 28 минут и занял 42 место.

Югорский лыжный марафон нынче пройдет в девятый раз (он не проводился только в 2020 году – из-за сложной эпидемиологической обстановки). Впервые в программу включена гонка на 50 километров классическим ходом. Она состоится 8 апреля. А на следующий день профессионалы и любители пробегут пять, двадцать пять и пятьдесят километров свободным стилем.

Снова собираются поспорить за победу в столице Югры Александр Большунов и Татьяна Сорина. Готовятся к старту олимпийские чемпионы Евгений Дементьев, Сергей Устюгов и Иван Якимушкин, сурдлимпийцы, паралимпийцы и многие другие. В гонках могут участвовать все, кто прошел предварительную регистрацию.
Ханты-Мансийск готовит обширную развлекательную программу для жителей и гостей. Организаторы обещают, что вся Россия почувствует атмосферу грандиозного лыжного праздника.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться