Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 88.40
11 : 04 01 мая 2024
/ «Югра-Самотлор» дала бой самому титулованному клубу страны

«Югра-Самотлор» дала бой самому титулованному клубу страны

В Ханты-Мансийске впервые состоялся матч чемпионата России среди команд суперлиги

17 апреля 2022, 17:04
622
-
В центре развития теннисного центра нижневартовская «Югра-Самотлор» принимала звездный «Зенит-Казань», в составе которого выступают три олимпийских чемпиона Лондона, три серебряных призера Игр в Токио, волейболисты сборных США и Польши. Поединок собрал на трибунах почти две тысячи зрителей. В Ханты-Мансийск приехали болельщики из Нижневартовска и многих близлежащих городов и поселков. Пришли поддержать свою команду губернатор автономного округа Наталья Комарова и руководители югорского спорта.

В состав «Югры-Самотлора» вернулся лучший бомбардир Руслан Галимов, но вне игры из-за недомогания оказался Юрий Цепков, занимающий второе место в суперлиге по количеству результативных блоков. Нижневартовцы были близки к победе в стартовом сете. Они выигрывали – 24:22, 25:24, 26:25, однако нанести решающий удар не сумели. Исход решили два кряду эйса доигровщика зенитовцев Андрея Сурмачевского. По второй партии, уступая грозным соперникам пять очков, хозяева сумели сократить отставание до минимума, но казанцы устояли. В третьем сете гости в дебюте ушли в отрыв и сохранили перевес до конца матча. Нижневартовцы уступили – 0:3 (26:28, 22:25, 18:25).

«Самотлор» показал отличную игру, особенно в первых двух партиях, — подчеркнул после матча вице-чемпион Олимпийских игр в Токио, коренной нижневартовец, воспитанник «Самотлора» Артём Вольвич, который шестой сезон выступает за «Зенит-Казань». — Дальше, думаю, сил не хватило. Но команда играла дома, с активной поддержкой болельщиков — это тоже дало свой результат. Сегодня с обеих сторон был хороший волейбол.
Регулярный чемпионат страны финишировал. «Зенит-Казань», одержав 25 побед в двадцати шести матчах, уверенно занял первое место и получил право провести «Финал шести», в котором решится судьба медалей, на своей площадке. «Югра-Самотлор» заняла восьмое место. Это лучший результат за последние 20 лет. В квалификационном раунде плей-офф подопечные Валерия Пясковского сразятся с «Динамо-ЛО» из Ленинградской области, которое расположилось на пятой строчке турнирной таблицы. Первый матч состоится 20 апреля на площадке соперников, ответный спустя четыре дня – в Нижневартовске.

«Газпром-Югра» завершил чемпионат на двенадцатой позиции. На втором этапе чемпионата сургутскую дружину ждет турнир за сохранение прописки в суперлиге.