Погода:
Облачно 0° – +2°
Дождь +3°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
21 : 47 26 апреля 2024
/ В Нижневартовске на месте пустыря построят сквер за 25 миллионов

В Нижневартовске на месте пустыря построят сквер за 25 миллионов

В прошлом году проект благоустройства этой территории выбрали сами жители города

Автор фото:
04 мая 2022, 16:17
1692
-

Накануне первомая в Нижневартовске обсудили планы по благоустройству на нынешний сезон. На повестке: сквер Железнодорожников, реконструкция набережной и выбор территории на следующий год.

В 10 микрорайоне на месте пустыря хотят построить сквер. Облагораживать территорию возле магазина «Экспресс» будут в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В прошлом году проект благоустройства этой территории выбрали вартовчане. В этом город получил 25 миллионов на строительство там сквера Железнодорожников.
Как сообщил директор городского УКСа, работать будут два подрядчика: ООО «Шипка» и предприниматель Роман Аскаров. Контракты заключены. На участке подготовлены инженерные сети и сети электроснабжения.

На создание комфортной зоны в 10 микрорайоне из федерального, окружного и городского бюджетов выделено около 25 миллионов рублей. Подрядчикам необходимо провести непосредственно благоустройство территории, установить наружное освещение, систему видеонаблюдения, малые архитектурные формы, - рассказал Иван Силецкий.

Благодаря участию в нацпроекте в Нижневартовске ремонтируют и набережную. Деньги выделяются из федерального, регионального и городского бюджетов, помогают и нефтяники. Работа поделена на несколько этапов, завершено на сегодня только два.

Безусловно, облик города формируют его общественные пространства. Набережная реки Оби - излюбленное место отдыха наших земляков - в прошлом году заметно преобразилась на двух участках. На участке от гостиничного комплекса «Жемчужина Сибири» до амфитеатра была заменена плитка. А сам амфитеатр был благоустроен благодаря нашим партнерам из «Роснефти», подписавшим соглашение с Правительством Югры, - рассказал глава города Дмитрий Кощенко.

Напомним, набережную поделили на четыре стилистически разных зоны «Начало», «Романтика», «Эпоха» и «Современность». Каждая из них включает в себя различные архитектурные решения. Среди них: детские тематические площадки, выставочный комплекс об исследователях и ученых, площадка для организации крещенских купаний, прокат спортивного инвентаря, площадка для занятий спортом, пешеходные зоны и зоны для велодорожек и бега.


В этом году по плану – благоустройство 500 метров. Обещают построить бульвар для пешеходов, велосипедистов и бегунов. Также парковку на пересечении Ханты-Мансийской и Пикмана. Завершить первый этап строительства набережной планируется в этом году. Объект будут вводить после общественной приёмки.


А вот где наведут порядок в следующем году, решают горожане. Предлагается выбрать одну из двух площадок: бульвар в квартале №18 или сквер в квартале №24. Голосование продлится до 30 мая на онлайн-платформе. Отдать свой голос можно и с помощью волонтеров в ТЦ «Европа-Сити».



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться