Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +4°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
06 : 14 27 апреля 2024
/ Век рыбалки не видать: рыболовы Югры нахватали штрафов и стали фигурантами уголовных дел

Век рыбалки не видать: рыболовы Югры нахватали штрафов и стали фигурантами уголовных дел

На территории региона начала мая и по 31 число действует нерестовый запрет, который защищает рыбу во время нереста от излишне ретивых добытчиков

Автор фото:
31 мая 2022, 17:21
1515
-

Его зона действия очень обширна и включает в себя все водоемы в поймах Оби, Иртыша, Конды. Несмотря на то, что запрет действует ежегодно и с его условиями большинство рыбаков знакомо, любителей немножечко побраконьерить каждый год находится уйма. Как сообщил Руслан Романчук, начальник отдела госконтроля по ХМАО-Югре Нижнеобского территориального управления Росрыболовства, в этом году составлено 40 протоколов за нарушение правил рыбной ловли и изъято свыше 300 орудий лова. В основном это сети длинной по 50 метров и более. Суммарно вышло около 15 километров сетей.

Однако административный штраф в 2000 рублей это не самое страшное, что можно схлопотать. Примерно в 15 случаях материалы по нарушителям были переданы в полицию, чтобы решить вопрос о возбуждении уголовных дел. Стать фигурантом такого дела проще простого. И задержать нарушителя могут не только сотрудники специализированного ведомства, но и сотрудники полиции, которые тоже присматривают за рыбаками в период нереста. Пристально так присматривают. 

В Нижневартовске, например, прямо у набережной был задержан мужчина с несколькими удочками и садком. В садке было немножко налима, чебака и стерляди. Уголовное дело уже возбуждено по ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов в местах нереста). Аналогичная ситуация возникла и с мегионцем, наловившим две щуки, карася, и несколько плотвичек. Улов конфисковали и оценили в 7200 рублей. Сети изъяли. Мужчина ждет решения суда.

Многие из нарушителей правил рыбной ловли, кстати, понятия не имели об ограничениях в нерестовый период. Хотя информация об этом есть в СМИ, обсуждается на специализированных форумах и, в целом, не нова. До 31 мая в реках Обь и Иртыш с их притоками и пойменными системами, а также по 30 июня - в реке Конда от устья до Кондинского сора и в Кондинском соре Кондинского и Ханты-Мансийского районов действует запрет на любительское рыболовство всеми орудиями добычи, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более двух штук у одного человека вне мест нереста.

Завтра нерестовый запрет перестанет действовать и все его ограничения будут сняты. Однако никуда не денется красная книга с занесенными в нее редкими видами рыбы. Стерлядь, осетра и многие другие вкусняшки вроде муксуна и нельмы лучше выпускать сразу после поимки. За попытку сделать их ужином уголовные дела возбуждают быстро и безоговорочно. В этом году их фигурантами стали уже восемь человек.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться