Погода:
Облачно -7° – -5°
Облачно -7°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
04 : 47 29 апреля 2024
/ Работу уникального фольгиратора в Нижневартовске удалось сохранить и в условиях санкций

Работу уникального фольгиратора в Нижневартовске удалось сохранить и в условиях санкций

Из-за перебоев с поставками производство могло прекратиться

Автор фото:
29 августа 2022, 09:33
889
-

Цифровой фольгиратор – это принтер, который печатает золото, серебром или любым другим металлическим оттенком. Такой аппарат около 10 лет назад появился в Нижневартовске, его разработчик- Александр Виршке. Принтер не уступал по качеству американским и китайским аналогам, но при этом стоит гораздо дешевле. Позже команда Александра разработала цифровой пресс, который печатает фольгой горячего тиснения по рыхлым и фактурным поверхностям. Ситифойлы покупали как российские, так и зарубежные типографии. Вартовские аппараты отправляли в США, Израиль, Индию и Молдавию.
Для своих прессов и фольгираторов вартовчане использовали японские печатные головки. И в 2022 году это стало проблемой. Партнёры подвели трижды.

Изначально японцы просто сорвали сроки, – рассказал Александр Виршке, – партия печатных головок должна была прийти еще до начала СВО. Потом, когда весной начали вводить санкции против России, японские партнёры заверили, что всё равно выполнят обязательства и вышлют комплектующие через соседние страны. Говорилось о Казахстане. Мы ждали. А они, в итоге, сказали, что с Россией работать не будут. Ну а теперь мы не можем получить назад свои деньги, которые заплатили за печатные головки. Средства, а это около миллиона рублей, зависли.

Новые комплектующие нашли, но в два раза дороже прежних. Адаптация к ним аппаратуры тоже влетела в копеечку. Это привело к долгам и перспективе банкротства. Спасло предложение от Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес».

Я, честно сказать, даже не стал вникать в это письмо, стандартная рассылка, про какую-то программу «Выращивание» пишут, – вспоминает Александр Виршке, – у меня бизнес рушится, а тут надо включаться, изучать что-то непонятное. Но Фонд оказался настойчивым, на моё счастье. Прислал второе письмо. Его я уже прочитал внимательно. Изучил, позвонил в Фонд, и мне объяснили, что я, как производитель, могу стать участником программы «Выращивание». Объяснили, что могу получить 1 миллион рублей в качестве компенсации затрат за приобретение оборудования. Свой шанс я не упустил.

Программа «Выращивание» как раз и рассчитана на оказание первоочередных мер поддержки бизнеса в условиях санкционного давления. Инструмент помогает увеличить объемы производства и получить госзаказы. По условиям, предприниматели могут вернуть деньги за технику или программное обеспечение, купленные за последние два года. Бизнесмен, чтобы участвовать в «Выращивании», должен создать как минимум одно постоянное рабочее место. Т.е. вырасти должен и штат компании.

10 югорских предпринимателей возместили, благодаря этой программе, затраты на покупку оборудования. Общая сумма предоставленной компенсации 6,5 миллионов рублей. Предоставляет эту меру поддержки Фонд «Мой Бизнес, – отметил генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Роман Колупаев.

Сейчас компании Александра Виршке необходимо адаптировать производство к новым условиям. Цифровой фольгиратор теперь собирают из новых комплектующих. Несколько таких аппаратов уже продали. Сейчас вартовчане адаптируют цифровой пресс, а в сентябре откроются продажи. Чтобы не зависеть от зарубежных поставщиков, Александр Виршке с командой решили производить собственные высокотехнологичные комплектующие. Через несколько месяцев, надеется бизнесмен, у него в руках уже будет прототип первой российской печатной головки. А это уже совсем другие перспективы для развития.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться