/ Югорские атлеты завоевали медали в цирке

Югорские атлеты завоевали медали в цирке

В Москве состоялся второй международный турнир Борцовской лиги Поддубного

Автор фото:
15 октября 2022, 16:01
1358
-

Призовой фонд соревнований составил более 20 миллионов рублей. Ведущие атлеты России, Беларуси, Кыргызстана и Кубы сражались за награды в олимпийских стилях – вольной, греко-римской и женской борьбе, а также в грэпллинге и панкратионе.

Предварительные схватки проходили в легкоатлетическо-футбольном манеже ЦСКА, а финальные – на арене Большого московского цирка на проспекте Вернадского.

Три медали завоевали югорские борцы вольного стиля. В категории до 74 кг победу праздновал олимпийский чемпион Заурбек Сидаков, выступающий за Нижневартовск. В поединке за первое место он одолел Магому Дибиргаджиева из Дагестана – 6:0. В весе до 86 кг в унисон с другом выступил бронзовый призер Игр в Токио, еще один представитель столицы Самотлора Артур Найфонов. В решающей схватке за золото он с таким же счетом заставил капитулировать Владислава Валиева из Алании.

В категории до 92 кг в финал пробился Алан Багаев, защищающий цвета Ханты-Мансийска. Ему противостоял двукратный чемпион России, победитель Европейских игр 2019 года Даурен Куруглиев. Сильнее оказался дагестанский борец, а Багаев удостоился серебряной медали.
В греко-римской борьбе, в весе до 63 кг Югру представлял бронзовый призер Спартакиады сильнейших спортсменов России сургутянин Рахман Тавмурзаев. Он тоже вышел в финал, но в схватке за награду высшего достоинства уступил победителю юниорского первенства мира Саид-Хусейну Бакаеву из Башкортостана. Тавмурзаев стал серебряным призером Борцовской лиги Поддубного.

За первые места в каждой весовой категории в олимпийских стилях борцы получили сертификаты на 300 тысяч, за вторые – на сто пятьдесят, а за третьи – на 75 тысяч рублей.

Ранее мы сообщали, что югорские команды подарили зрителям фантастический матч. В третьем туре открытого чемпионата России среди клубов суперлиги «Югра-Самотлор» принимала «Газпром-Югру» из Сургута. Проигрывая по сетам 0:2, нижневартовцы вырвали победу на тай-брейке.