Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +4°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
03 : 33 27 апреля 2024
/ В Нижневартовске пересадили четыре крупномера

В Нижневартовске пересадили четыре крупномера

Взрослые акации у храма Александра Невского сменили место жительства

17 октября 2022, 18:45
2638
-

Строительство забора и обустройство территории около храма Александра Невского продолжается. Сегодня на месте трудились дорожные службы города. Рабочие с помощью экскаватора извлекли четыре акации, каждой из которых лет 15 – не меньше, чтобы пересадить их чуть поодаль от тротуара.

Манипуляция с деревьями вынужденная. Напомним, двумя неделями ранее здесь залили фундамент под храмовский забор, и часть пешеходной зоны оказалась поглощена конструкцией. Как оказалось, территория изначально была предоставлена церкви. Долгое время храм со стороны улицы Жукова был огражден строительным забором. Сейчас объект готов и начались работы по возведению декоративного ограждения, которое заменит профлист.

Тротуар после окончания работ планируют расширить. На месте будущей пешеходной зоны, которую начнут обустраивать летом 2023 года, как раз и окажутся эти деревья. Чтобы сохранить акации невредимыми, было решено их пересадить. Ждали подходящего момента. По словам Олега Попенко, начальника управления по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска, время для пересадки настало.



«Сейчас самое идеальное время для этих мероприятий, какое только можно придумать. Земля еще не замерзла, а деревья уже все ушли в глубокую спячку. Нет ни сокодвижения, ничего. Самый благоприятный этап», - рассказал корреспонденту "МВ" Олег Попенко.

Для того чтобы деревья прижились на новом месте, никаких мер до весны предпринимать не будут.

«Пока их трогать не надо, потому что если простимулировать их удобрениями, ничего хорошего не будет. Сейчас надо просто в землю прикопать, уплотнить и все. Весной уже можно будет использовать укоренитель, чтобы белые корешки пошли как можно быстрее. Ну а после простимулировать их минеральными удобрениями», - объяснил Олег Попенко.

3.jpg 2.jpg

Новое место обитания красавиц-акаций, которые украшают храм со стороны улицы - низина у дороги. Ранее мы сообщали, что экологи Нижневартовска впервые провели сложную зимнюю пересадку взрослого дерева.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться