Погода:
Облачно -3°
Снег
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
13 : 02 30 апреля 2024
/ Нижневартовск - самый читающий город в Югре

Нижневартовск - самый читающий город в Югре

Накануне в Ханты-Мансийске объявили имена победителей конкурса «Большие книжные гонки 2022».

21 октября 2022, 10:10
2053
-
Акция стартовала в регионе полгода назад. За это время югорчане прочли более 76 миллионов книжных страниц. Победителей определяли в пяти номинациях: среди муниципальных районов, городских округов, в индивидуальном зачете, а также обладателей званий «Лучший посол» и «Лучший волонтёр» больших книжных гонок. Церемония награждения лучших прошла вчера в Ханты-Мансийске. Самым читающим городом региона был признан Нижневартовск.

- «Мы верили в победу потому, что в Нижневартовской библиотечно-информационной системе зарегистрировано 68 тысяч читателей. Это значит – каждый четвёртый житель города является пользователем городских библиотек. Главным соперником для нас стал Сургут, где проживает больше людей. И несмотря на сильную конкуренцию столице Самотлора удалось вырваться вперёд. Радует, что в конкурсе участвовало много детей. Несмотря на то, что детские произведения меньше по объёму, например, сказки, а в конкурсе счёт шёл на количество прочитанных страниц, юные вартовчане тоже внесли большой вклад в победу», - рассказала заведующий отделом продвижения чтения в СМИ Нижневартовской Центральной городской библиотеки Лариса Тихонова.

Победителей в конкурсе определяли по нескольким категориям: детское чтение, наше всё, югорская литература и современная литература. В рамках проекта прошли: книжная выставка «Югорика» и региональный конкурс «Югорская книга», фестиваль «Читающая Югра» с региональным флешмобом «Читаем Пушкина», фестиваль детской и юношеской книги.

Отметим, что проект «Большие книжные гонки» реализуется на средства гранта «Российского фонда культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

Ранее мы сообщали, что редакция газеты «Местное время» также приняла участие в конкурсе.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться