Погода:
Облачно -5° – -2°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
02 : 10 29 апреля 2024
/ Xiaomi анонсировала безумный концепт 12S Ultra СM, поддерживающий установку профобъектива Leica

Xiaomi анонсировала безумный концепт 12S Ultra СM, поддерживающий установку профобъектива Leica

Фотографы Нижневартовска оценили флагман и поделились лайфхаками по мобильной съемке

08 ноября 2022, 11:01
2103
-

Китайский технологический гигант анонсировал на днях новинку - эксклюзивный смартфон Xiaomi Mi 12S Ultra Сoncept Machine. Телефон может стать прорывом среди камерофонов. Это первое в мире мобильное устройство, на которое можно установить профессиональные объективы Leica.

Глава компании Лей Цзюнь рассказал, что Xiaomi Mi 12S Ultra Сoncept Machine оснащен двумя 1-дюймовыми датчиками изображения Sony IMX989 вместо одного, как это сделано в оригинальном Xiaomi 12S Ultra. Расположение датчика также изменили, установив его по центру, чтобы была возможность работы устройства в связке с профобъективами.

Новый камерофон - это совместное творение компаний Xiaomi и Leica, которые хотели размыть границы между мобильными устройствами и профессиональными камерами. Для этого китайской корпорации пришлось изменить конструкцию телефона и уменьшить площадь материнской платы, также доработав блок камеры. Инженеры убрали перископный модуль и добавили второй дюймовый датчик изображения по центру, поверх которого установлено сапфировое стекло. Сам смартфон остался герметичным и водонепроницаемым, сообщает ixbt.com.

Чтобы камера могла выдерживать массу внешнего объектива, структуру модуля защитной линзы полностью переработали. При желании можно будет использовать переходное кольцо для объективов Leica M-серии. Ожидается, что с объективом F/1,4 количество попадающего света будет удваиваться по сравнению со стандартной версией Xiaomi 12S Ultra. Это значительно улучшит возможности камеры, считают эксперты.

Звучит неплохо, правда стоимость такого камерофона не позволяет запустить его в массовое производство. А это значит, что концептуальная новинка не войдет в официальную линейку Xiaomi 12 и на данном этапе будет доступна лишь избранным.

В любом случае, новый телефон – это, в некотором смысле, революция в мире мобильных устройств. Редакция «МВ» пообщалась с профсообществом Нижневартовска и узнала, сможет ли безумный концепт, созданный в поднебесной заменить профессиональную камеру. Супруги Валентин и Екатерина Клейменовы – фотографы с многолетним опытом работы. Ребята поделились своим мнением о чудо-технике, а также сформулировали несколько ключевых правил, следуя которым можно сделать отличные снимки на камеру практически любого мобильного телефона.

«Продукт интересный, хорошая замена поинт энд шут (мыльницы) камеры. Среди любителей железок будет интерес точно. Спрос может быть, но не повальный – стоит дорого, а сам продукт нишевый. Но это хороший задел на будущее, дюймовые сенсоры точно придут в массовый сегмент. Сама бы пользовалась будь я амбассадором Лейка и Сяоми или получив камеру на безвозмездной основе», – говорит Екатерина.

Валентин Клейменов считает, что любительскую технику телефон уже заменил. Профессиональную отчасти тоже для определенных направлений фотографии, таких как: документалистика, новостная фотография, портреты, проектная съемка – всё это можно снимать на телефон. Результат будет зависеть от задачи и условий. Один нюанс правда все также существенен - при слабом освещении телефон пока сложно использовать для активной съёмки. Но по своему опыту Валентин знает, что быть фотографом, это не только про технику, но и про умение видеть что-то большее.

«В идеале, хорошо уметь видеть что-то большее, иметь технические знания и достаточную для задачи технику. Пробелы возможны, но всё зависит от задачи», - говорит он.

moment_photo_562B256A_1.jpg


Топ-6 от Клейменовых: на что стоит обратить внимание, снимая на камеру телефона:

1. Уметь работать со светом. Видеть свет, ловить блики, замечать контраст с тенями.
2. Уметь строить кадр, важна композиция. Круто, если кадр будет многослойным с героями или разными объектами, чтобы притягивать внимание.
3. Сюжет. Без истории фотография скучна. Даже если в простой композиционно и технически фотографии есть сюжет - она выиграет техничную статику.
4. Цвет. Речь идет не о пост-продакшне, а о моменте, когда человек делает кадр. На фотографии могут быть предметы комплиментарных цветов (гармоничных), или весь кадр в одном цветовом решении, либо всеми любимое чб.
5. Если это портрет, то здесь важна стилистика. Во что одета модель, как подобраны аксессуары и макияж.
6. «Аля документалистика» - обращаем внимание на детали, которые отражают суть истории. Важно, где происходит съемка, чем наполнен кадр - чем точнее это отражает героя или событие, тем лучше.

Ранее мы сообщали, что в Югре стартовал второй региональный фотоконкурс «Открой Югру!».

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться