Погода:
Облачно 0° – +5°
Дождь +3°
Дождь +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
21 : 08 26 апреля 2024
/ Более 1 700 заявок поступило на олимпиаду «Я – профессионал» от студентов Югры

Более 1 700 заявок поступило на олимпиаду «Я – профессионал» от студентов Югры

Победа дает участникам льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру

Автор фото:
-
18 ноября 2022, 18:26
1923
-

Регистрация на шестой сезон всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» завершена. За 48 дней студенты подали более 669 тысяч заявок на участие, из них 1 753 поступило от югорчан.

Интересно, что заявиться можно было сразу на несколько направлений. 73 области включают технические, компьютерные, гуманитарные, социально-экономические, аграрные, медицинские и другие дисциплины – от дизайна до искусственного интеллекта.

«Самыми популярными направлениями среди студентов региона стали «Педагогическое образование (основное)» и «Экономика», – отметила руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

С 18 ноября по 4 декабря участники олимпиады пройдут отборочный онлайн-этап, а с февраля по апрель 2023 года - заключительный этап олимпиады.

«За время регистрации активнее всего заявки на олимпиаду подавали студенты Нижневартовского государственного университета и Сургутского государственного педагогического университета. Это только первый шаг – с 18 ноября для ребят начнется заочный этап олимпиады. Впереди – прикладные задания, которые помогут студентам уже сейчас понять, чего от них ждет работодатель и насколько они готовы к выходу на рынок труда. А также образовательные форумы и возможности поступить в лучшие вузы страны и попасть на стажировки в крупные компании. «Я – профессионал» – это возможность раскрыть свой потенциал, выйти за рамки университетской аудитории и добиться больших высот. Я желаю участникам удачи», – рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Дипломанты конкурса «Я – профи» получат льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат премии до 300 тысяч рублей. Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования России.

Вартовчанка Валерия Ерофеева в олимпиаде «Я-профи» стала победителем в 2019 году. Девушка рассказывает, что эта победа дала ей возможность претендовать на грант Президента РФ, который выплачивается ежемесячно по 20 000 рублей в период обучения в магистратуре.

«Грант является поддержкой талантливой молодежи, расходовать средства можно по своему усмотрению. Также победителей включают в кадровый резерв, к которому есть доступ у работодателей, что может помочь в трудоустройстве. Олимпиада помогла мне убедиться, что выбранное мною направление оказалось верным, что это мой путь и что знания, которые мне дали в стенах НВГУ оценили на федеральном уровне», - рассказала Валерия.

Напомним, «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Владимира Путина в 2018 году. Платформа — это открытая площадка для общения, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. За 4 года работы платформы её участниками стали более 15 миллионов человек из России и 150 стран мира. 

Ранее мы сообщали, что Пироговскую олимпиаду проведут в России.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться