Погода:
Облачно +1° – +2°
Дождь +3°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
02 : 36 27 апреля 2024
/ В Нижневартовске состоялся фестиваль этноспорта «Зов предков»

В Нижневартовске состоялся фестиваль этноспорта «Зов предков»

Любители экстрима преодолели сложную полосу препятствий

Автор фото:
18 декабря 2022, 12:35
2450
-

Первым испытанием для участников стал мороз. Забег стартовал, когда ртутный столбик зашкаливал за «минус 20». В полдень на пару градусов потеплело.


Прохладненько на улице, - отметил руководитель местной общественной организации «Спорт без границ» Иван Башинский. - В списках 86 команд. Надеюсь, все участники покажут свою силу духа. Лыжные и биатлонные соревнования в такую погоду отменяются, но у нас для небыстрого бега и преодоления препятствий температура допустимая. Стартовые протоколы выложены в группы. Каждая команда приходит к своему времени старта. Когда бежишь – греешься. Думаю, команды точно не замерзнут.


На старт вышли горожане и гости Нижневартовска от 18 лет и старше. В составе каждой команды – три человека. Обязательное условие – как минимум, одна девушка. Дистанция около четырех километров, тридцать один этап с национальным колоритом. Чего только не придумали организаторы – «Спорт без границ» и дирекция спортивных сооружений! Участникам пришлось бежать с палкой, прыгать через нарты, метать тынзян на хорей и валенок в подвешенное ведро, передвигаться на охотничьих лыжах и снегоступах, пилить и переносить бревна, бурить лунку в озере и разжигать костер, перекатывать и перетаскивать автошины, штурмовать различные высотные барьеры. Тут вам и национальные виды спорта и быт народов Севера и многое другое.

V8u6ygttiCw.jpg DpzqR-bIX2U.jpg

На двадцать втором этапе все «ловили» рыбу. Не поверите, она …росла на деревьях. Каждая команда «поймала» по замороженной щуке. На финише нужно было взобраться на рампу и ударить этой рыбой в стилизованный национальный бубен с логотипом «Зов предков».

3psF69nKs2Q.jpg nDAxhau7-Lk.jpg

«Подняли себе настроение. Рядом с нами дети бежали. Поддерживали, помогали нам. Кричали: «Давай, давай, молодцы», - рассказал Алексей Дорошенко из команды «Уруз». – На дистанции очень жарко. Я даже вспотел. Минус 17-20 не ощущается. Главным было не замерзнуть до старта».
Каждый, кто прошел всю дистанцию, может считать себя победителем. Все участники фестиваля получили оригинальные медали и памятные дипломы.

83HtzJIT-Sk.jpg

Ранее мы сообщали, что В Санкт-Петербурге стартовали международные соревнования по плаванию «Кубок Владимира Сальникова», во время которых вартовчанка опередила бронзового призера на 0,02 секунды.





Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться