В деревне Демино под Рыбинском стартовал пятый этап Кубка России по биатлону.

13 января 2023, 11:00
1244
-
В Ярославскую область приехали 82 спортсменов из пятнадцати регионов страны. Ханты-Мансийский автономный округ представляют четырнадцать стреляющих лыжников.

Соревнования открылись мужским спринтом на 10 километров. Первую награду в копилку сборной Югры принес Петр Пащенко, представляющий Нижневартовск. На каждом огневом рубеже он не закрыл по одной мишени и уступил 24,5 секунды тюменцу Александру Поварницыну, который тоже пробежал два штрафных круга. Тройку призеров с тремя промахами замкнул ямальский биатлонист Рустам Каюмов (+47,00).

В пятерку сильнейших попали еще двое нижневартовцев. Алексей Вагин занял четвертое место (+57,00), а Никита Поршнев - пятое (+58,6). У них одно и два непопадания соответственно.

«При неоптимальном состоянии удалось показать высокую скорость, - отметил Пащенко. – Наверное, не совсем ответственно первый выстрел сделал. Произошла частичная потеря контроля. А на стойке допустил еще один промах. При таких порывах ветра это нормально».

Двойной победой вартовчанок завершился женский спринт на 7,5 километра. Лучшее время с двумя штрафными кругами показала Екатерина Носкова. Всего 2,4 секунды ей проиграла Ксения Довгая, которая оставила незакрытой одну мишень. Лариса Куклина из города Лабытнанги, занявшая третье место, отстала от вартовчанок более, чем на полминуты (+34,2).

Сегодня в программе этапа Кубка России гонки преследования на 12,5 и 10 километров. В прямом эфире их можно посмотреть на телеканале «Матч ТВ». Трансляции в 12.40 и 15.40 по югорскому времени.

15 января мужчины и женщины разыграют награды в масс-стартах. А завершит соревнования увлекательный суперспринт, который состоится 16 января. В квалификации мужчины и женщины пробегут 4,5 километра, а в финале будут соперничать на пятикилометровой дистанции.

Как мы сообщали ранее, сегодня  13 января, «Югра-Самотлор» проведет домашний матч открытого чемпионата страны среди клубов суперлиги.
Волейбольное противостояние обещает быть жарким.