Погода:
Облачно -7° – -5°
Облачно -7°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
05 : 04 29 апреля 2024
/ За три года жительница Приобья прошла путь от психолога до предпринимателя

За три года жительница Приобья прошла путь от психолога до предпринимателя

Благодаря господдержке женщина открыла свой центр социальной помощи

Автор фото:
30 января 2023, 16:55
884
-

Сегодня Кристина Чижова – социальный предприниматель и руководитель центра помощи семье и детям «Лучик». За плечами у неё 10 лет работы психологом в детском доме и открытие центра помощи приёмным семьям по франшизе «Душевные люди». Свой центр Кристина решила открыть в марте 2020 года, после завершения очередной образовательной программы Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес». На новые шаги подтолкнул и спрос на услуги психолога от родителей детей с ОВЗ.

В 2021 году в посёлке Приобье появился первый центр социальной помощи «Лучик». В нём взрослым инвалидам, детям с аутистическими расстройствами и ментальными нарушениям помогают преодолевать недуги и социализироваться. Как социальный предприниматель Кристина смогла использовать на закупку высокотехнологичного оборудования для реабилитации помимо собственных средств и государственную помощь. На гранты администрации Октябрьского района купила ноутбук для работы на выезде, сенсорно-динамическое пространство Дом Совы. А на полумиллионный грант от окружного депэкономразвития отремонтировала кровлю и поставила систему видеонаблюдения в рабочее помещение. Статус социального предприятия помог и сэкономить на аренде муниципального имущества и налогах.

Во-первых, самая колоссальная поддержка — это снижение налоговой ставки. Всего 1%. Это подарок для нас. Во-вторых, льготная аренда. Если бы мы снимали коммерческое помещение на обычных условиях, аренда выходила бы 100 тысяч рублей. Мы бы не потянули. А благодаря статусу у нас льготная аренда, всего 2300 рублей в месяц, – рассказала Кристина Чижова.

Сейчас центр «Лучик» ежемесячно посещают 30 человек. В 2022 году Кристина победила в окружном конкурсе «Лучший социальный проект» в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.


Ранее мы рассказывали, что в Нижневартовске временно закрывают базу отдыха

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться