Погода:
Дождь +3° – +6°
Дождь +2°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
15 : 51 27 апреля 2024
/ Вартовчанин Георгий Гарипов стал дипломантом всероссийского конкурса «Шаг в будущее»

Вартовчанин Георгий Гарипов стал дипломантом всероссийского конкурса «Шаг в будущее»

Это очередной успех ученика лицея №2

Автор фото:
17 апреля 2023, 18:00
2503
-

Высокую оценку жюри получил робот Ballbot, который сортирует и собирает теннисные мячи. Идея родилась во время тренировок: юный изобретатель на приличном уровне занимается еще и большим теннисом.

Когда тренируешься и отрабатываешь определенный прием, нужны десятки, иногда сотни мячей. Если постоянно ходить за ними, потеряешь уйму времени. Для больших профессионалов их специальная машина собирает. Мы сделали то же самое, - рассказывает Георгий Гарипов.

Модель создана на базе искусственного интеллекта. Роботу задают координаты точки сбора, и он работает. Причём, собирает мячи определенного размера и цвета.

«Искусственный интеллект учится. Этот робот был обучен собирать только жёлтые мячи. Это называется машинное обучение. Он читает мячик, цепляет его, если подходит, и едет на координаты. Американский аналог такого робота стоит до 200 тысяч рублей. Наш около 15 тысяч. Причём, часть оборудования была в школе», - говорит наставник Георгия Владимир Глухов.

Ранее проект прогремел на «Молодом изобретателе Югры», который в этом учебном году был включен в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов Минпросвещения России. Это позволяет разместить информацию о достижениях участников и их выдающихся способностях на государственном информационном ресурсе. Присутствие в этой базе даёт школьнику возможность получить дополнительные баллы к ЕГЭ и претендовать на участие в научно-образовательных программах и проектах Образовательного центра «Сириус».

«На «Молодом изобретателе Югры» были специалисты из Москвы, такие высокопоставленные эксперты, немного самоуверенные. Георгий защищался, ставил их на место, подробно рассказывал, как читает программа, как генерирует цифровые потоки», - вспоминает Владимир Глухов.

Дерзкому изобретателю дали первое место в номинации «Робототехника». Следующим этапом стал российский «Шаг в будущее», где Георгий Гарипов и получил диплом второй степени и знак «Школьник-изобретатель». Ранее вартовчанин уже был победителем конкурса с проектом «кибермедсестра». За основу робота он взял детали Mindstorms EV3. Теперь Георгий сделал следующий шаг в программировании, представив более сложную модель.

Основная цель программы «Шаг в будущее» – воспитание перспективных молодых людей, способных создавать и внедрять научные новшества, современную технику и высокие технологии в приоритетных отраслях российской экономики. Она является главным звеном национальной системы научно-технического творчества молодёжи. Лауреатов программы Минобрнауки номинируют на присуждение стипендий Президента РФ.

Ранее мы рассказывали, что ученик из Нижневартовска стал призёром Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться