Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -3°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
09 : 37 29 апреля 2024
/ Борис Хохряков оценил, как Нижневартовск обеспечивают водой

Борис Хохряков оценил, как Нижневартовск обеспечивают водой

Спикер окружной думы посетил водозабор и очистные сооружения

Автор фото:
17 мая 2023, 16:00
1788
-

В Нижневартовске воду для городских нужд берут из открытого источника - реки Вах. И при этом, по результатам исследований, город входит в число лидеров по качеству питьевой воды в округе.

Плановая производительность водозабора - до 150 тыс кубометров воды в сутки. При том, что город и нефтяники потребляют в день около 55 тыс кубов. Оборудование, приобретенное в почти 20 лет назад, работает исправно. Система полностью автоматизирована. Два насоса (еще четыре находятся в резерве) перекачивают каждый от 2 500 до 4 000 кубических метров воды в час. Они находятся на глубине 25 метров от поверхности. Это гарантирует, что сезонные колебания уровня реки не повлияют на надежность обеспечения водой жителей Нижневартовска.

Также Борис Хохряков осмотрел водоочистные сооружения, которые модернизировали год назад, установив четыре УФО-блока. Результатами увиденного спикер окружного парламента остался доволен.

NAT07945-1.jpg NAT07951-1.jpg

Напомним, что данные коммуникации по концессионному соглашению обслуживает компания РКС.

«Концессия длинная – до 2049 года. За первые два года вложено около 600 млн рублей. За эти деньги провели ремонт 2 км сетей водоснабжения, 2,6 км канализационных сетей. Введена станция ультрафиолетового обеззараживания. Это новый этап в системе очистки воды. В 2025/2026 году планируют поставить гипохлоридную станцию. Хлор будет из системы очистки воды выведен. Что касается водозабора, то там три нитки водовода. В ближайшие годы нужно найти средства, чтобы провести реконструкцию одной из них. Все, что было запланировано, выполняется.», - сказал Борис Хохряков.


«На прошлой неделе концессионер отчитался о результатах деятельности. Сегодня мы посмотрели, насколько информация соответствует действительности. Хочу сказать, что Горводоканал наш работает, обеспечивает город водой отличного качества. Оборудование современное, имеет запас прочности», - отметил председатель думы Нижневартовска Алексей Сатинов.

Недавно вступивший в должность руководителя НКС Максим Коротаев озвучил планы организации на 2023 год.

«Мы поменяем более 20 участков сетей канализации, водоснабжения. Ведутся масштабные работы по проектированию реконструкции канализационно-очистных сооружений. Запланировано приобретение оборудования для лабораторий. Порядка 370 млн руб. мы планируем потратить на мероприятия», - сказал главный управляющий директор ООО «Нижневартовские коммунальные системы».

Ранее «МВ» сообщало, что НКС проверит в городе пожарные гидранты.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться