Погода:
Облачно -3°
Снег
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
15 : 15 30 апреля 2024
/ О роли югорского фонда «Защитник Отечества» рассказали региональные эксперты

О роли югорского фонда «Защитник Отечества» рассказали региональные эксперты

Они обсудили значимость открытия в округе организации для сопровождения участников СВО

Автор фото:
27 июня 2023, 19:00
1089
-

Региональные эксперты обсудили значение открытия госфонда «Защитники Отечества» в Югре. Его деятельность направлена на персональное соцсопровождение ветеранов СВО и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающих медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов, оказывать поддержку в решении бытовых вопросов.

Дойти до каждого ветерана

Вовлечение ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, также вошло в задачи фонда. Губернатор Югры Наталья Комарова особо подчеркнула, что системное, комплексное сопровождение участников специальной военной операции, членов их семей в Югре ведется на постоянной основе:

В своем послании Федеральному собранию глава государства подчеркнул: «Семья каждого участника специальной военной операции должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почетом. На их нужды нужно откликаться сразу». Этот приоритет – основа работы фонда. Это новая площадка для того, чтобы персонально, лично дойти до каждого ветерана, до каждой семьи погибшего земляка. Мы вместе – это не только лозунг, но и правило жизни.

По словам губернатора, региональный филиал будет работать и как площадка по вовлечению участников специальной военной операции в проекты, связанные с патриотическим воспитанием молодых людей, в социально значимые добровольческие инициативы. В Югре живут, помогают тем, кто нуждается в поддержке, по принципу «своих не бросаем, стоим за каждого земляка».

Работу фонда, доступность и простоту получения услуг уже оценили участники СВО. Так, югорчанин Валерий, который в настоящее время находится в отпуске, отметил, что «увидел, что здесь все можно получить в режиме одного окна, не надо ходить по разным учреждениям: пришел – и решил все вопросы».

Участники «Экспертного клуба» обсудили социальную значимость централизованной поддержки участников спецоперации и их семей и как с этой задачей будет справляться фонд «Защитники Отечества».

Приоритеты – забота и уважение

Боевые действия – испытание не только для бойцов, которые ценой жизни и здоровья защищают Родину, отмечают участники дискуссии. Это испытание для их семей, которые живут в тревоге за родного человека. Не секрет, что отъезд главы семьи влечет за собой проблемы, которые сложно, а порой и невозможно решить без поддержки извне.

«Именно с этой целью по инициативе президента Владимира Путина и был создан фонд «Защитники Отечества», – подчеркнул директор АНО «Центр правовой поддержки граждан и гражданских инициатив «Югорский советникъ» Алексей Редькин. – Аналогов ему в нашей стране не было ни после Великой Отечественной, ни после Афганистана, ни после других военных конфликтов. Высшая справедливость требует, чтобы к каждому из них отнеслись с уважением и заботой. В Югре поддержка участников СВО и их семей поставлена на самом высоком уровне».

Эксперт привел в доказательство следующие цифры. Так, в соответствии с программой «Социальное и демографическое развитие» окружное правительство дополнительно направляет 2,1 миллиарда рублей на поддержку участников специальной военной операции, членов их семей. Деньги на социальную поддержку заложены в бюджет – они пойдут на обеспечение всего пакета мер: прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций жителям Югры, принимающим участие в специальной военной операции, и членам их семей.

«Открытие фонда – еще одно подтверждение, что ни один участник СВО, ни одна их семья не будут брошены или забыты», – резюмировал Алексей Редькин.

Миссия выполнима

Возвращение участников СВО домой, в мирную жизнь тоже не всегда проходит гладко. Бывает, им нужна помощь в восстановлении физического и психического здоровья, а кому-то потребуется помощь в трудоустройстве. Поддержать ветеранов – это задача для всех нас: граждан, общества, государства, от которых требуется проявить человеческое участие и заботу и создать эффективные инструменты поддержки участников СВО и их семей.

«Переоценить создание фонда «Защитники Отечества» сложно. В нашем регионе накоплен немалый опыт по оказанию комплексной поддержки участникам СВО, сегодня в этот процесс активно вовлекаются некоммерческие организации. По всем вопросам с родными наших защитников в муниципалитетах Югры работают социальные координаторы, отделы адресного сопровождения участников СВО и их семей, а теперь и государственный фонд «Защитники Отечества» внесет свою немалую лепту в благое дело. Мы своих не бросаем, и вместе мы обязательно победим», – уверена заместитель директора ООО «ТРК «Сибирь» Яна Демьяненко.

В Югре для реабилитации участников СВО сегодня созданы все условия: еще до начала специальной военной операции власти округа уделяли огромное внимание развитию адаптивного спорта, отметил руководитель молодежного центра «Формат» Владислав Брылеев:

«Адаптивный спорт – один из самых эффективных способов как можно быстрее вернуться к полноценной жизни. В настоящее время в Югре действуют 516 спортивных комплексов и 181 учреждение, где оказывают спортивные услуги и где работают отличные специалисты именно по адаптивному спорту. У нас уже несколько лет успешно действует современный высокотехнологичный специализированный Центр адаптивного спорта. Неудивительно, что именно Югра в этом году, один из первых регионов России, запускает специальную программу реабилитации с помощью оздоровительного спорта участников специальной военной операции. И как отметила губернатор Югры Наталья Комарова, регион может стать федеральной площадкой для реабилитации бойцов СВО. Для нашего региона это абсолютно выполнимая миссия, и я ничуть не сомневаюсь, что округ в скором времени сможет стать местом для обмена лучшими практиками адаптивного спорта. За опытом югорчан будут обращаться специалисты и из других регионов России.

«Мы вместе» – не пустой звук»

Следует отметить, что в Югре уже в 2022 году была создана служба социальных координаторов, с тем чтобы необходимая помощь доходила до каждого человека, каждой семьи.

«Главные ценности фонда – справедливость и забота. СВО в очередной раз показала, что лозунг «Мы вместе» сегодня – это не пустой звук, не декларация, а призыв к действию, – считает заместитель директора АНО «Центр правовой поддержки граждан и гражданских инициатив «Югорский советникъ» Наталия Кузьмина. – Он несет в себе объединительное начало, фонд уже сегодня собрал под свое крыло представителей общественных, добровольческих объединений, общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых». То есть, с одной стороны, вовлечение детей и подростков в широкое общественное движение, а с другой – фонд в определенной степени выполняет военно-патриотическую, воспитательную функцию».

По словам эксперта, личное общение с участниками СВО, их семьями куда эффективнее тысяч морализаторских лекций, методичек и нудных нотаций о патриотизме. Это сформирует у детей и подростков не только правильное отношение к теме патриотизма и понимание исторической роли России, но и уважение к семейным ценностям.
А главное, формируется чувство гордости за наших бойцов, противостоящих киевскому нацистскому режиму, за спиной которого стоят страны НАТО.

Цитаты

Алексей Редькин, директор центра правовой поддержки граждан и гражданских инициатив «Югорский советникъ»:

- В Югре поддержка участников СВО и их семей поставлена на самом высоком уровне. 

Владислав Брылеев, руководитель молодежного центра «Формат»:

- Югра может стать федеральной площадкой для реабилитации бойцов СВО.

Наталия Кузьмина, заместитель директора центра правовой поддержки граждан и гражданских инициатив «Югорский советникъ»:

- Главные ценности фонда – справедливость и забота. СВО в очередной раз показала, что лозунг «Мы вместе» сегодня – это не пустой звук, не декларация, а призыв к действию.

Яна Демьяненко, заместитель директора ТРК «Сибирь»:

- Комплексное сопровождение ветеранов СВО и членов семей погибших – это первостепенная государственная задача.

Ранее мы рассказывали, что в Югре подготовка резервистов к военной службе вышла на новый уровень.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться