Погода:
Облачно -3°
Снег
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
14 : 16 30 апреля 2024
/ Фонд «Защитники Отечества» и единоросы договорились о сотрудничестве

Фонд «Защитники Отечества» и единоросы договорились о сотрудничестве

За первый месяц работы сотрудники фонда приняли 565 обращений

Автор фото:
28 июня 2023, 18:20
876
-

Конструктивное взаимодействие окружного отделения партии и регионального филиала государственного фонда «Защитники Отечества» обсудили члены фракции «Единая Россия» в Думе Югры.

Председатель окружного парламента Борис Хохряков напомнил, что фонд создан по инициативе и при поддержке президента России Владимира Путина. Соответствующий Указ подписан 3 апреля. Окружной филиал начал свою работу менее месяца назад — 30 мая. В его открытии принимала участие губернатор Наталья Комарова. Основное направление деятельности фонда - персональное социальное сопровождение участников специальной военной операции, оказание помощи в получении всех мер поддержки, которые действуют на территории Российской Федерации и субъекта.

«Это в том числе содействие в переобучении, трудоустройстве после возвращения с СВО. И, разумеется, помощь семьям военнослужащих», — рассказал Борис Хохряков.

На системном уровне этой работой уже занимается региональное отделение партии «Единая Россия», в том числе привлекая представителей региона в Государственной Думе, Тюменской областной думе, муниципальных органах.

«В муниципалитетах уже давно определены семьи, которым мы оказываем помощь. Таким образом, под нашим патронажем находится 851 семья. За последние восемь месяцев от них приняты более двух тысяч заявок. Речь об оказании бытовой, финансовой, материальной, юридической, а также психологической поддержки. И на сегодняшнем этапе возникает необходимость объединить нашу работу с деятельностью фонда и распределить задачи», — подчеркнул Борис Хохряков.

O43JsEtIXSo.jpg

Работу новой организации в регионе еще предстоит наладить. Во всех 22 муниципалитетах Югры создают отделения фонда. Предстоит отработать все поступающие от семей участников СВО заявки. На базе местных комплексных центров, управлений социальной защиты населения уже работают координаторы фонда.

Руководитель регионального отделения государственного фонда «Защитники Отечества» Игорь Илык сообщил, что с 1 июня сотрудники учреждения уже приняли в работу 565 обращений. Поддержку первостепенно будут оказывать оказываться участникам СВО, имеющим статус ветеранов боевых действий, их семьям, а также родственникам погибших.

«Как отметил Борис Сергеевич, такая работа в Югре ведется еще с прошлого года. Совместно с департаментом социального развития мы определили категории граждан, чтобы распределить нашу общую работу», — рассказал Игорь Илык.

В то же время он подчеркнул, что двери фонда открыты для всех: мобилизованных, контрактников, представителей ЧВК, а также для ветеранов других вооруженных конфликтов: воинов-афганцев, участников чеченских войн и других.

«Следует выработать рабочие алгоритмы оказания помощи всем обратившимся. Это может быть доставка дров, ремонт жилья, организация поездки на санаторно-курортное лечение и так далее. Мы должны выработать взаимодействие по всем этим вопросам. Хочу отметить, что все департаменты и подведомственные учреждения активно откликаются и готовы принять участие в работе с обращениями», — подчеркнул руководитель регионального отделения фонда «Защитники Отечества».

kRZxkyCdQAk.jpg

Руководитель фракции «Единая Россия» в Думе Югры Наталья Западнова заметила, что сотрудничество с фондом также организовано в рамках партийного проекта «Женское движение» в Югре.

«Важно объединить усилия, а не работать с семьями военнослужащих разрозненно. Партийный проект эту работу ведет с ноября прошлого года, сформирован опыт, база. Участницами проекта являются женщины – депутаты, предприниматели, общественные деятели. Есть мамы, сестры, жены участников СВО, которые постоянно обращаются в «Женское движение» за помощью. Теперь мы договорились о создании единой базы и координации действий», — высказалась Наталья Западнова.

В четверг, 29 июня, после заседания Думы Югры депутаты планируют посетить здание фонда, чтобы обсудить дальнейшее выстраивание взаимоотношений и совместные мероприятия по поддержке военнослужащих и их близких. 1 июля планируется открытие муниципального филиала в Сургуте, 1 августа — в Нефтеюганске. Также в ближайшее время будет проведена работа по созданию территориального подразделения в Нижневартовске, добавил Игорь Илык.

Ранее мы сообщали, что о роли югорского фонда «Защитник Отечества» рассказали региональные эксперты.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться