Погода:
Дождь +4° – +5°
Облачно -4°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
14 : 26 28 апреля 2024
/ Нижневартовский писатель Михаил Култышев завоевал первое место в конкурсе «Сказка в сегодняшнем дне»

Нижневартовский писатель Михаил Култышев завоевал первое место в конкурсе «Сказка в сегодняшнем дне»

Среди сотни авторов стал лучшим

Автор фото:
-
31 июля 2023, 17:00
2036
-

Свою «Зимнюю сказку» Михаил Култышев написал много лет назад для дочери, когда она была еще ребенком. Тем и хороши сказки, со временем они не теряют своей актуальности. Такого мнения придерживаются московские эксперты, которые дали наивысшую оценку творчеству югорского писателя.


Проба пера

Принять участие в конкурсе Михаилу Павловичу предложила дочь – преподаватель Нижневартовского государственного университета, доктор филологических наук, доцент, профессор Ольга Култышева. Она и ее дочь Ульяна являются первыми ценителями произведений Михаила Павловича, всячески его поддерживают. Мнение родных разделили и судьи конкурса. Так, эксперт, профессор кафедры истории России Московского педагогического государственного университета, лауреат премии Союза писателей России Галина Аксенова назвала «Зимнюю сказку» лучшей из представленных на конкурсе.

Большую часть жизни Михаил Култышев провел в Нижневартовске, работал в нефтегазовой отрасли. Здесь же развил свой писательский талант, который раскрылся еще в детстве, когда Михаил Павлович жил в Кировской области и учился в школе.

От нашей деревни полтора километра было до школы. Когда я шел на уроки и возвращался, любил сочинять по дороге, что ни шаг, то рифма или идея какая-то появится. Однажды учителя организовали в нашей деревне самодеятельный концерт. Мне очень понравилось выступление, и я подумал почему не провести такие концерты в других деревнях для наших учеников? Написал об этом заметку и отнес ее в редакцию районной газеты. Редактору заметка понравилась, ее опубликовали. А через неделю, получил гонорар – рубль восемьдесят семь копеек. Это было неожиданно и приятно, я ведь тогда учился только в седьмом классе. Удача меня вдохновила, и я захотел писать дальше, - поделился воспоминаниями Михаил Павлович.

С тех пор автор не расстается с пером, пишет зарисовки, рассказы, сказки, повести, романы и, конечно, стихи. Много лет состоит в Союзе российских писателей, в литературном объединении «Замысел» при центральной городской библиотеке Нижневартовска. Автор 17 поэтических и прозаических книг, множества публикаций в периодических изданиях; соавтор ряда поэтических альманахов и сборников.

rv8kxt5i5Fc.jpg


От поколения к поколению

Напомним, пять лет назад в Югре приняли концепцию развития и поддержки чтения на 2018 – 2025 годы. Документ был разработан департаментом культуры автономного округа. Как отметила губернатор Югры Наталья Комарова, реализация мероприятий концепции синхронизирована с задачами ряда региональных государственных программ, в сфере образования, культуры, развития гражданского общества, социально-экономического развития коренных малочисленных народов севера.

Развитие электронных технологий, цифровизация, при всех их преимуществах, имеет обратную сторону медали. В этой связи приведу цифру по результатам мониторинга «Чтение в России» - 64% взрослых россиян за последние 10-15 лет стали читать меньше, 16% - не читают вообще. Важно, чтобы чтение, все-таки, стало повседневным занятием для югорчан, - подчеркнула глава региона.

Активными участниками реализации концепции являются югорские авторы. Местные писатели и поэты не только прославляют Югру в своих произведениях. Они проводят творческие встречи в библиотеках и образовательных учреждениях округа. Иногда такие мероприятия организовываются спонтанно, по воле случая, а потом превращаются в добрую традицию.

Однажды я возвращался домой из-за города, опоздал на автобус, стал голосовать на дороге. Меня подвезла семейная пара, в дороге мы разговорились. Выяснилось, что Елена Сергеевна Ступицкая, с которой мы познакомились, преподает русский язык и литературу в тридцать первой школе. Она предложила мне провести творческую встречу с ее учениками. По словам Елены Сергеевны, многие ребята на уроках интересуются, есть ли в Нижневартовске писатели? Дети хотят лично пообщаться с авторами, задать интересующие их вопросы. Я согласился. Детям понравилось, были овации, многие подходили, просили автограф. Так что мы не ограничились одним вечером, а провели несколько встреч с учащимися, и я даже написал об этом стихотворение, - рассказал Михаил Павлович.

Библиотеки города тоже часто проводят встречи с Михаилом Култышевым. Хороший рассказчик, человек с большим жизненным опытом и богатым литературным наследием интересен читателям. Тем более, Михаил Павлович, работает в самых разных литературных жанрах, пишет стихи, романы, сказки, в его библиографии можно отыскать произведения актуальные для читателей самого разного возраста.



Не бойтесь писать

Писатели не только привлекают югорчан к чтению, но и активно поддерживают молодых авторов. В литературном объединении «Замысел» давно существует система наставничества. Многие люди, мечтают взяться за перо, но опасаются, что недостаточно талантливы для этого.

Если у вас есть какая-то идея, не откладывайте в долгий ящик, берите блокнот, либо тетрадь, садитесь за стол и слово за словом, записывайте. Потому, что незаписанное слово - это потерянное слово. Мысли быстротечны, можно упустить что-то важное. Так и жизнь может пролететь незаметно, а ты так и не осмелился сделать то, что задумал. Ничего сложного в этом нет. Никто гением не рождается, только трудом человек достигает своих целей. Многие писатели творили в непростых условиях, например, Солженицын. Но ведь в этом вся суть, читать интереснее, когда автор пишет о том, что пережил лично, - поделился мнением Михаил Павлович.

Сам писатель уже давно не боится излагать свои мысли и работает плодотворно. Сейчас Михаил Павлович пишет новую сказку, про свою внучку и таинственный камень «Соколиный глаз». Сюжет практически выстроен, осталось перенести историю на бумагу. В следующем году Михаил Култышев отметит 85-летний юбилей. К этому времени, возможно, выйдет сборник стихов, посвященных Нижневартовскому и северному краю, их у Михаила Павловича скопилось много. Тем, кто заинтересовался творчеством автора сообщаем, найти его книги можно в краеведческом отделе Центральной городской библиотеки, а также на различных электронных литературных порталах страны, достаточно вбить в строку поиска имя автора.

Ранее мы рассказывали, что главная библиотека Нижневартовска признана лучшей в России.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться