98.5602 91.6918 83.67
14 : 25 04 мая 2024
/ Олимпийский чемпион из Нижневартовска уступил во Владикавказе

Олимпийский чемпион из Нижневартовска уступил во Владикавказе

В столице Северной Осетии состоялся международный турнир Лиги борьбы Поддубного «PWL-5. Кубок Содружества»

Автор фото:
31 июля 2023, 10:30
2525
-

На соревнованиях выступали олимпийский чемпион Заурбек Сидаков и бронзовый призер Игр в Токио Артур Найфонов, представляющие Нижневартовск.

Сидаков в категории до 74 кг уверенно пробился в финал, заставив капитулировать трех соотечественников, не отдав ни одного балла. У Станислава Свинобоева выиграл 11:0, у Роберта Дзукаева – 9:0 и у Ахмеда Нурахмаева – 4:0. В поединке за первое место олимпийскому чемпиону противостоял бронзовый призер чемпионатов мира и Европы Тимур Бижоев из Кабардино-Балкарии.

Упорная схватка завершилась не в пользу фаворита – 2:3. Все решилось на последних секундах. Бижоев вытолкал Сидакова за ковер и заработал победный балл. Заурбек потерпел первое поражение после Олимпиады в Токио и стал серебряным призером международного турнира.

Понимаю, в каком он сейчас состоянии, поражения всегда переживать сложно, но я уверен, что после этой осечки его ждет полоса побед. Когда-то он вытаскивал схватки на последних секундах, сегодня получилось наоборот, но я убежден, что этот проигрыш пойдет ему на пользу, он сделает правильные выводы. Нельзя не отметить и упорство Тимура Бижоева. Пожалуй, именно он - самый неудобный соперник для Сидакова, - прокомментировал сенсационный исход схватки почетный гость турнира, двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Роман Власов.

Артур Найфонов, выступавший в категории до 86 кг, завоевал золотую медаль. Он начал с победы над Тажитином Акаевым – 7:0, во втором поединке одолел Малика Шаваева – 2:0, а в следующем справился с иранцем Хади Вафайпуром – 3:1. В финале нижневартовский атлет боролся с бронзовым призером чемпионата России-2020 дагестанцем Аманулой Гаджимагомедовым. Упорный поединок принес победу Найфонову – 3:2.

Ранее мы писали, что Олимпийский чемпион из Нижневартовска одержал девятую победу подряд в профессиональном боксе.