Погода:
Облачно +4° – +6°
Дождь +5°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
10 : 29 27 апреля 2024
/ Макеевчане обучат подростков психологическим трюкам

Макеевчане обучат подростков психологическим трюкам

Справляться с травмами через театр смогут ребята, посетившие интенсив

Автор фото:
-
30 августа 2023, 18:00
1794
-

Жители Макеевки на средства гранта губернатора Югры организуют театральную площадку для подростков и молодежи. Слушателей необычного курса обучат современным методам социального театра.

Участие в конкурсе на грант губернатора Югры для физлиц актер плейбек-театра Макеевки «Беседка» Дмитрий Балабенко принимал еще в прошлом году. Его инициативу тогда поддержали. Пришло время реализовать задуманное. В том, что искусством можно вылечить душевные раны, нанесенные гибелью близких, постоянным чувством опасности, Дмитрий убежден. Формат плейбек-театра подразумевает, что на выступлениях в импровизации зрители рассказывают личные истории, а актеры превращают их в художественное произведение прямо на сцене.

«Мы занимаемся социальным театром с 2016 года. Репетируем каждую неделю и играем для зрителей их истории раз в месяц. И не понаслышке знаем, как театр может поддерживать в сложное время, как он сближает, учит слышать и понимать других людей, какие силы дает. И нам в голову пришло поделиться нашими знаниями и умениями с молодыми людьми Макеевки, научить их инструментам, которыми владеем сами».

Так родилась идея социального проекта «Мы_говорим#», на который Дмитрий получил грант губернатора Югры для физлиц. Эксперты единогласно поддержали его инициативу, поверив в силу искусства, которая так нужна жителям новых регионов.

«Почему поверили? На наш взгляд ценность проекта в том, что, получая удовольствие от творчества, молодые люди смогут не только общаться, но и исследовать способы собственного влияния на жизнь вокруг, поддержать себя в ситуации, когда военные действия никак не прекращаются», – говорит актер.

Впрочем, легко это только звучит. На самом деле команда проекта борется с трудностями реализации своей задумки уже здесь и сейчас. К примеру, отбор будущих актеров осложнен тем, что до сих пор неизвестно, как будут учиться ребята, очно или дистанционно.

«Но мы все равно планируем набор участников в возрасте 14-17 лет и 18-21 год через учебные заведения и внешкольные учреждения. Если школы и вузы не заработают очно, будем размещать информацию через объявления в соцсетях, сообщать о нас через преподавателей. И, конечно, через показ наших спектаклей и приглашение зрителей – это один из действенных способов, потому что лучше один раз увидеть!», – считает Дмитрий Балабенко.

В проекте «Мы_говорим#» участники освоят упражнения, развивающие эмпатию, эмоциональную грамотность, научатся работать со своей внутренней энергией, попробуют себя в импровизации. А еще ребята смогут освоить два прекрасных инструмента социального театра – плейбек-театр и форум-театр. Кстати, одну из мастерских проекта проведет приглашенный мастер из Москвы, который будет обучать ребят работе на сцене через тело и пластику.

Команда «Мы_говорим#» очень рассчитывает, что итогом проекта, реализованного на средства гранта губернатора Югры. станет новая плейбек-группа или даже театр в Макеевке. Пока на территории ДНР есть лишь один подобный проект, транслирующий искусство на стыке театральной сцены и психологии. Как искренне считает Дмитрий, «мы, честно, думаем, что этого мало для такой большой территории и при такой гигантской травмированности людей».

Напомним, что 1 сентября стартует новый конкурс на грант губернатора Югры для физлиц, и жители Макеевки могут принять в нем участие в направлении #ЮграМакеевка.

Ранее мы сообщали, что спортсмены Нижневартовска планируют проводить мастер-классы для детей Донбасса.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться