Погода:
Облачно -5° – -2°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
03 : 03 29 апреля 2024
/ Новый учебный год начался для почти 4,5 млн студентов

Новый учебный год начался для почти 4,5 млн студентов

Первокурсников в этом году в стране 1,2 млн

Автор фото:
05 сентября 2023, 10:30
1080
-

Накануне вице-премьер Дмитрий Чернышенко выступил на оперативном совещании у председателя правительства по теме приемной кампании в вузы страны и начала учебного года.

Он отметил, что новый учебный год начался для почти 4,5 млн студентов. Первокурсников в этом году в стране 1,2 млн. Основной этап приёмной кампании прошёл штатно, продолжается прием в магистратуру, аспирантуру и ординатуру.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что в 2023 году выросло количество бюджетных мест – всего 626 тыс. 278. Распределение контрольных цифр приёма было максимально увязано с потребностями российской экономики. Еще 37 тыс. 89 мест распределено вузам новых регионов.

По поручению Президента на обучение зачислены участники СВО и их дети в рамках отдельной квоты – около 8,5 тысячи человек, ряд вузов приняли решение о зачислении сверх этой квоты, за счет собственных средств.

Кроме того, в вузы России поступили 104,5 тыс граждан стран дальнего и ближнего зарубежья, что подтверждает востребованность российского образования, из них 25 тыс – в рамках квоты.

Самыми популярными, по словам вице-премьера, стали направления: информатика и вычислительная техника, педагогика и экономика, а также юриспруденция и менеджмент. У абитуриентов в этом учебном году стал пользоваться популярностью суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Через него подали заявления более 375 тысяч человек.

Кроме того, по поручению главы государства реализуется новая нацсистема высшего образования. С 1 сентября начался пилотный проект, в котором участвует шесть вузов. Он предусматривает создание новых уровней высшего образования: базового – со сроком обучения от 4 до 6 лет, специализированного – от 1 года до 3 лет и аспирантуры. Специализированное высшее образование будет включать в себя магистратуру, ординатуру и ассистентуру-стажировку. Сроки обучения будут устанавливаться в зависимости от направления подготовки либо от конкретной квалификации, отрасли экономики или социальной сферы. Такая система подготовки станет применяться по 111 специальностям.

Также разработан новый макет федерального государственного образовательного стандарта высшего образования на укрупнённую группу специальностей и направлений подготовки. Он позволит выстраивать индивидуальные образовательные траектории студентов, а также обеспечит возможность получения нескольких квалификаций.

Ранее мы сообщали, что журналисты Югры и студенты профильных вузов приглашаются в школу межэтнической журналистики.


Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться