Погода:
Облачно +3° – +4°
Облачно -3°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
01 : 00 28 апреля 2024
/ В школах Нижневартовска есть свободные места для детей с ментальными нарушениями

В школах Нижневартовска есть свободные места для детей с ментальными нарушениями

В новом учебном году 91 первоклассник с таким диагнозом

Автор фото:
-
27 сентября 2023, 17:30
1725
-

Все дети могут быть успешными, радовать своих учителей и родителей! Но понятие успеха для каждого ребенка разное. Для кого-то огромным успехом станет то, что за несколько месяцев и даже за несколько лет они научатся откликаться на собственное имя и даже называть его. Кто-то научится самостоятельно одеваться и раздеваться. Кто-то освоит полезные бытовые навыки: уборку помещения, пользование стиральной машиной, глажку, приготовление пищи, сервировку стола, уход за комнатными цветами. Кто-то сможет освоить и школьную программу, разумеется, с учетом их особенностей. 

Важно, что сегодня потребность в местах на базах школ города для таких детей полностью удовлетворена. Более того, имеются свободные места в классах. Об этом на заседании рабочей группы комитета по социальным вопросам Думы города сообщила директор депобразования Нижневартовска Светлана Князева.

Потребность в местах полностью удовлетворена, имеются свободные места в классах для детей с метальными нарушениями в школах №5, №25. Воспитательный и образовательный процессы для детей с ментальными нарушениями организованы полный учебный день в дошкольных образовательных организациях с 07.00 часов до 19.00 часов, в муниципальных общеобразовательных организациях в рамках группы продленного дня на уровне начального общего образования продолжительностью от 1,5 часов до 6 часов, - сообщила Князева.

Кроме того, на базе школы № 8 создан ресурсный центр для обучения детей с РАС.

«Специалисты департамента образования многое делают для создания условий образования особенных детей. Но хотел обратить внимание на один факт: к нам обращались родители детей, обучающихся в Нижневартовской общеобразовательной санаторной школе. Благоустройство отсутствует, родителям с детьми-инвалидами трудно подходить к школе, пешеходной дорожки нет, на проезжей части асфальтовое покрытие отсутствует», - сообщил на заседание комитета депутат Думы Нижневартовска Сергей Землянкин.

Председатель комитета по социальным вопросам Думы Павел Лариков предложил проверить в каком состоянии находятся прилегающие территории и других школ. Этот вопрос взят на контроль.

Ранее мы рассказывали, как депутаты Нижневартовска подводили итоги летних поездок по строящимся спортплощадкам.



Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться