Погода:
Облачно -8° – -7°
Облачно -3°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
20 : 56 29 апреля 2024
/ Первые в Югре вошли в четверку лучших среди федеральных вузов

Первые в Югре вошли в четверку лучших среди федеральных вузов

Студенты Нижневартовского госуниверситета попали в топ российского рейтинга на чемпионате ЕАЭС

Автор фото:
13 октября 2023, 10:30
2138
-

Команда НВГУ прошла дистанционный квалификационный отбор на Первый Евразийский студенческий чемпионат по международным деловым переговорам. Четверка ребят с кафедры коммерции и менеджмента ворвалась в верхушку рейтинга среди крупнейших и ведущих учебных заведений России, обогнав, в том числе, профильные вузы. Событие для округа, по меньшей мере, историческое.

VXuo4lECRvs.jpg

Во время дистанционного тура участникам было предложено решить два кейса. Например, существует две компании – российская и зарубежная, каждая из них хочет сотрудничать, но и хочет получить от этого плюсы. В задачу команды входило провести международные переговоры от лица одной из компаний. За процессом наблюдали эксперты, выставляя оценки по ряду критериев.

 По результатам отбора НВГУ вошел в топ-4 рейтинга, набрав равное количество баллов с представителями НИУ Высшей школы экономики из Санкт-Петербурга. Всего в отборочном туре участвовал 21 ведущий вуз нашей страны. Теперь студентам предстоит отправиться в Москву 19 октября, где они примут участие в Международном экспортном форуме «Сделано в России».

Все происходит очень просто. Неважно профильный вуз или нет. Когда ты много работаешь и готовишься –получаешь результат. Ребята погрузились в тему и тщательно изучали материал, - рассказала заведующий кафедрой коммерции и менеджмента НВГУ Татьяна Патрахина.


Новые возможности

Подготовка во многом заключалась в том, что ребята – половина команды - прошли обучение по акселерационной программе «Экспортный форсаж». Напомним, Югра стала первой пилотной площадкой, на которой будут взаимодействовать бизнес, образование и госструктуры. Трехстороннее соглашение о запуске программы подписали в окружной столице в марте этого года. На нем присутствовала руководитель кафедры, чья инициатива во многом и стала отправной точкой этого прорыва. Благодаря участию в программе сейчас у студентов Югры есть настоящая возможность попасть в нишу внешнеэкономической деятельности.

Такие образовательные программы – это всегда крайне интересно, всегда востребовано, потому что все, что связано с подготовкой кадров, имеет большое значение. Насколько мы компетентны, настолько более надежны наши ожидания успеха в том или ином проекте, - подчеркнула губернатор Наталья Комарова во время подписания соглашения.

Основная цель образовательной программы – расширить возможности экспорта нашего региона за рубеж. Студенты в составе команды прошли обучение от школы «Российского экспортного центра», а также совместно с компаниями-экспортерами разрабатывали модели продвижения товаров на зарубежный рынок. У ребят была возможность взаимодействовать с организаторами и наставниками, а также задавать вопросы прикладного характера.

Программа дала нам базовые знания в сфере экспорта, а также понимание структуры реализации товаров за границу. Сейчас в планах приехать в Москву и показать достойный результат, - поделился один из участников команды Артём Семенов.


Настроены на победу

У студентов НВГУ появилась возможность поучаствовать в форуме наравне с вузами Евразийского Экономического союза. Это шанс продемонстрировать свои знания, а также хорошая строчка в портфолио.

Как минимум, мы знаем, что нас ожидают новые знакомства, новые интересные кейсы, знания и впечатления. Как максимум, мы определенно настроены на победу. После отборочного тура мы точно знаем, что наши ребята смогут достойно отстоять честь кафедры. Они у нас очень харизматичные, - сообщила куратор команды Михаела Ливенец.

Помимо этого, ребята рассказали, что программа форума обещает быть очень насыщенной и актуальной. С помощью конференции студенты хотят узнать больше о макроэкономике, а также актуализировать повестку ближайших стратегических планов развития экспорта в ЕАЭС. На само мероприятие они ставят большие ставки, ведь на нем будет самое крупное бизнес-комьюнити страны, что позволит лично познакомиться с лучшими предпринимателями рынка. В настоящий момент эта тема очень актуальна и важна, а специалисты востребованы. Именно поэтому куратор команды помогает каждому из ребят найти свой путь. Возможно, кто-то из них захочет связать с экономикой свою жизнь.

Меня всегда привлекала глобальная деятельность.Я интересуюсь экономикой, обучаюсь в сфере менеджмента, развиваю коммуникативные качества и ораторское искусство. Можно сказать, что заинтересованность произошла на уровне «химии», - поделился еще один участник команды Ярослав Агеев.

Ранее мы писали, что студенты НВГУ помогут бизнесу Югры покорить мир.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться