Погода:
Дождь +1° – +2°
Облачно -6°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
19 : 16 28 апреля 2024
/ Всем выйти из чата: По мнению югорчан УК должны вести страницы в социальных сетях

Всем выйти из чата: По мнению югорчан УК должны вести страницы в социальных сетях

ЦУР провел опрос жителей автономии

Автор фото:
-
17 октября 2023, 10:00
710
-

Количество информационного шума вокруг вынуждает государство все больше обращать внимание на работу с населением, на запросы людей. В связи с этим Центр управления регионом Югры провел очередной опрос жителей автономии. Гражданам предложили оценить работу местных управляющих компаний.

86% опрошенных знает какая фирма обслуживает их дом, 42% известно об объеме обязательных работ УК. В качестве наиболее популярного способа решения проблем, связанных с обслуживанием дома, респонденты выделяли обращение напрямую в управляющую организацию (84%).

Сегодня в Югре 67 управляющих компаний имеют страницы в социальных сетях. Они публикуют новости и принимают заявки от жителей. Однако традиционным источником для обмена информацией для жителей многоквартирных домов являются чаты в мессенджерах, так называемые «домовые чаты», в которых редко присутствуют представители управляющих компаний.

ЦУР также поинтересовался у югорчан, заинтересованы ли они в таком источнике информации как социальные сети, и считают ли удобным для себя данный вид связи. Исследование показало, что довольно высокий процент жителей округа (75% опрошенных) поддерживает присутствие управляющих организаций в соцсетях, а 90% из них еще и готовы подписаться на страницу для постоянного просмотра.

По поручению главы региона Центр управления регионом совместно с Жилстройнадзором Югры разработали, апробировали и ввели в эксплуатацию методику рейтинга управляющих компаний, организаций, учитывающих мнение населения. Рейтинг стимулирует конкуренцию и помогает собственникам определиться с УК, если они решили заменить свою, - отметила руководитель ЦУР Валентина Колпакова. - За 2022 год «Инцидент Менеджмент» зафиксировал в соцсетях 581 сообщение с жалобами югорчан на работу УК, а за 10 месяцев 2023 года – 218. Это позволяет предположить, что рейтинг все-таки заставляет УК развиваться, повышать качество своей работы.

Напомним, в прошлом году в округе появится рейтинг управляющих компаний, как один из стимулов повышения эффективности работы обслуживающих организаций. Жители муниципалитетов сами выбирают лучшую УК, основные критерии - удовлетворенность граждан услугами, тесная работа с жильцами, путем проведения собраний, скорость реагирования на заявки и качество содержания многоквартирного дома и придомовой территории.

Так, по итогам первого полугодия, в Ханты-Мансийске первое место заняло МП «Водоканал», в Сургуте - ООО «УК ГРАВИТОН», урайцы больше всего голосов отдали за ООО «Эксперт». Рейтинг можно посмотреть на странице Жилстройнадзора Югры в Telegram.

Ранее мы сообщали, что ЦУР УрФО обработал почти 400 тысяч обращений граждан за год.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться