Погода:
Облачно -7° – -5°
Облачно -7°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
05 : 01 29 апреля 2024
/ Нижневартовским студентам рассказали, куда движется IT-отрасль

Нижневартовским студентам рассказали, куда движется IT-отрасль

В политехническом колледже провели встречу с представителями интернет-провайдера

13 ноября 2023, 19:00
2084
-


В Югре для студентов колледжей, обучающихся по IT-специальностям, запустили серию профориентационных лекций. Организатор проекта - окружной департамент информационных технологий и цифрового развития совместно с ПАО «Ростелеком». В политехническом колледже для 25 первокурсников специальности «Информационные системы и программирование» выступил директор по развитию Ханты-Мансийского филиала «Ростелекома» Александр Зыков.

На сегодняшний день 20-30% сотрудников работают постоянно удаленно. Причем, нет какого-то существенного падения производительности. Есть категории должностей, специалистов, которые могут выполнять свою работу, сидя дома. Я бы сказал, этой для вас такой лайфхак, учитывайте его при дальнейшей своей специальности, - проинформировал эксперт.

Опережающие инвестиции

В ходе встречи представитель компании указал на еще одно преимущество сегодняшнего периода, которое айтишники получили, благодаря введению санкций на доступ к цифровым технологиям и оборудованию.

«Но тем самым западные страны простимулировали развитие нашей собственной экспертизы. Сейчас, например, у компании «Ростелеком» есть большое количество так называемых форвардных контрактов, которые мы подписываем с поставщиками наперед, когда у них еще оборудование не доделано. Но мы говорим, что мы у вас купим столько-то тысяч единиц в 2024-2025 годах, как только вы закончите разработку. И это здорово тем, что мы по сути инвестируем в разработку, а компания-разработчик уверена в завтрашнем дне, она понимает, что у нее есть гарантированный рынок сбыта».

Уже сейчас, сообщил Александр Зыков, с помощью такой инвестиционной политики интернет-провайдер получил первые экземпляры базовых станций. Ранее это оборудование поставляли только фирмы «Эрикссон» и «Нокиа». После их ухода с российского рынка эта ниша опустела. Теперь же ее постепенно заполняют отечественные производители.

«Да, конечно, не все так просто с элементной базой, но я думаю, вы еще с этим поразбираетесь. Очень большая надежда, что вы тоже подключитесь к этой проблеме и мы будем решать ее совместно, - обратился спикер к будущим коллегам».

NAT01955.jpg

Работать на пользу страны

В некоторых областях применения цифровых технологий Россия сегодня далеко обогнала западные страны, сообщил Александр Зыков. Например, по уровню цифровизации госуслуг она уже несколько лет находится среди лидеров мирового сообщества. Многие сервисы в настоящий момент отрабатываются без привлечения оператора, с помощью цифровых бизнес-процессов, а также искусственного интеллекта и машинного обучения.

«Если раньше для того, чтобы оказать ту или иную государственную услугу, ведомство направляло запросы на получение определенных справок. Все это делалось в полуручном режиме, то есть сам запрос уходил в электронном виде, но генерировался он человеком. Сейчас же есть услуги, такие, как, например, выплаты, которые проверяют наличие детей определенного возраста, уровень дохода – это все делается автоматически. Если вы подпадаете под эти требования, то выдается указание на начисление выплаты», - пояснил эксперт.

Забота о молодежи

Эксперт «Ростелекома» также рассказал о мировых IT-трендах, которые, в том числе, постепенно внедряются в Югре. Пояснил, что будущее за искусственным интеллектом, умными устройствами для дома и автоматизацией рабочих процессов.

«Наша задача - заинтересовать и подготовить молодых IT-специалистов, которых не хватает в округе. На лекциях мы как эксперты рынка стараемся раскрыть студентам глубину их будущей профессии и показать перспективы ее развития на примере нашей компании. У «Ростелекома» богатый опыт работы в отрасли информационных технологий, которым мы охотно делимся», - сообщил директор Ханты-Мансийского филиала компании Дмитрий Лукошков.

Лекции по развитию информационных технологий - возможность услышать экспертное мнение и советы от уже состоявшихся специалистов отрасли. Студентам нашего колледжа важно знать тенденции IT-рынка, чтобы понимать, куда двигаться дальше. Кроме того, подобные встречи могут помочь ребятам определиться с выбором места работы. Как правило, во многих IT-компаниях действуют различные программы по работе с молодежью, - заметила директор политехнического колледжа Галина Михайлова.

Ранее мы рассказывали, что Сферум запускает Библиотеку практик с полезными идеями.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться