Погода:
Облачно +3° – +4°
Снег -1°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
23 : 36 27 апреля 2024
/ Как сдать сессию без стресса

Как сдать сессию без стресса

Студентам Югры рекомендуют все делать вовремя, но готовиться к самому худшему

Автор фото:
19 декабря 2023, 19:15
2556
-

Новый год - важный праздник для всех, но для студентов конец декабря окрашен не только в новогодние краски.

Зимняя сессия и предстоящие экзамены – один из важных этапов в жизни каждого обладателя зачетки. Большинство испытывают сильное волнение и стресс, оно и понятно. Нагрузка в этот период возрастает в разы, тем более, если накопились задолженности по дисциплинам и преподаватели требуют вернуть долги в кратчайшие сроки.

Клинический психолог и руководитель югорского нейропсихологического центра «Нейроимпульс» Вера Габак рассказала читателям «Местного времени», как всё успевать и не испытывать тревогу.

Изначально я бы рекомендовала делать себе платформу, скажем так, для устойчивости, для меньшей тревожности. Как только получили билеты, начинайте планировать время: сколько необходимо его уделять ежедневно, чтобы доучить необходимое количество билетов к экзаменам, – рекомендует Вера.

Если ходить на лекции и выполнять все задания вовремя, есть шанс получить автоматом хорошую отметку.

«Умение себя дисциплинировать, выполнять всё своевременно и закрывать экзамены автоматом, очень хорошо сбавляет стресс», – отмечает психолог.


Не забываем про проверенные методы

Ещё со стрессом помогают справиться мини шпаргалки. Да-да, именно они. По словам ассистента кафедры коммерции и менеджмента НВГУ Марии Швед, с ними чувствуешь себя как минимум спокойнее.

Будучи еще сама студентом всегда брала какие-то мини шпаргалки на экзамены, но в большинстве случаев они мне не пригождались. Скорее всего, были больше для успокоения души. Поэтому, если студенту так проще – пускай берет. А если списывает, то делает это так, чтобы не попасться на глаза преподавателю», – рекомендует Мария.

Ещё один лайфхак, которым советуют пользоваться бывалые – ответить себе на несколько вопросов:

Что я буду делать, если не сдам экзамен? Что страшного со мной произойдет? Что я могу сделать, чтобы сдать экзамен? «Когда человек готовится к самому худшему, он уже спокойно относится к тому, что видит», – поясняет Вера Габак.


Делать паузы полезно

Для того, чтобы разгрузиться и меньше переживать, нужно делать паузы. Например, можно сходить в кино или погулять с друзьями. Ну и не забывать поддерживать свое физическое тело в здоровом состоянии. Правильно питаться, пить витамины и делать дыхательные практики.

Можно сделать буквально 2-3 упражнения из нейрогимнастики, они помогают концентрировать внимание и включать большую часть мозга для работы, - делится психолог.

Dh301tq-wFA.jpg


Если захочу, все сдам

По мнению студентки 3 курса НВГУ Алёны Гребенщиковой, ни разу не было такого, чтобы преподаватели заваливали студентов на экзамене.

«На первом курсе я переживала, мы ведь получаем высшее образование, это всё как-то страшно и в новинку. Сейчас уже не стрессую, потому что несколько сессий прошло и все остались живы. Обычно все преподаватели относятся лояльно и с пониманием. В их же интересах, чтобы мы получили хорошую отметку. Поэтому я знаю, если захочу, если мне это нужно, то я хорошо подготовлюсь и всё сдам», – рассказывает Алёна.

Девушка также отмечает, что не по теме в любом случае не спросят, а значит, если знаешь дисциплину, то хорошая отметка уже в кармане.


Всякое бывает, может и повезет

Бывают разные ситуации во время экзаменов. Смешные и грустные. Лучше, конечно, когда смешные.

«Был такой случай, я выучила всего один билет. Именно он мне и попался. Это был единственный раз, но запомнился навсегда. Было и так, что из пятидесяти билетов я не выучила только три, именно один из этих трех в итоге и вытянула», – вспоминает Вера Габак.

Без имени-1.jpg

«Был экзамен по корпоративной культуре. Наш преподаватель Юлия Безбородова приготовила 25 билетов и одно кейс-задание. Я всю неделю учила билеты, не спала и не ела. День экзамена. Волнение очень зашкаливало, ведь это был еще и первый экзамен. Естественно, я как и любой студент забыла все, что учила и тут меня вызывают к доске. Тяну билет, и каково мое удивления, когда достаю кейс-задачу. Она оказалась супер легкой и 5 была у меня в зачетке», – рассказывает Мария Швед.

Редакция «МВ» желает студентам ярких праздников, теплых каникул и, самое главное, сдать сессию на те оценки, которые вы себе загадали.

Ранее мы рассказывали, как студент НВГУ занял 1 место на конкурсе от фонда «Мой Бизнес Югра».

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться