Погода:
Снег -3° – -1°
Снег
Облачно -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
15 : 42 30 апреля 2024
/ В работе форума «Малая Родина – сила России» принимает участие делегация Нижневартовска

В работе форума «Малая Родина – сила России» принимает участие делегация Нижневартовска

Об этом в своих соцсетях сообщил глава города Дмитрий Кощенко

Автор фото:
-
16 января, 13:30
887
-

В Москве на площадке международной выставки-форума «Россия» проходит форум «Малая Родина — сила России». Впервые в одном месте собрались представители 89 регионов страны.

Посетил панельную дискуссию «Сила в развитии». С коллегами обменялись опытом по развитию территорий и реализации проектов, направленных на достижение национальных целей. Также в программе – круглые столы и стратегические сессии с участием представителей отраслевых министерств и ведомств, бизнеса и некоммерческих организаций, - отметил глава Нижневартовска.

Также одной из ключевых стала панельная дискуссия «Сила в людях», где выступил первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. В обращении к участникам форума он отметил, что муниципальные служащие являются представителями самого близкого к народу уровня власти, поэтому их главная миссия заключается в служении на благо государства и его общества.

Вы находитесь на передовой общения с людьми, являетесь лицом всей системы публичной власти. Подчеркну, муниципальная служба — не просто работа, это служение. За этими словами стоят ценности — установки, формирующие и мотивацию и, в конечном счете, результат. Служение — это наш культурный код. Потому что служение — это не просто работа, это искренний порыв делать окружающую действительность лучше день ото дня. Не потому, что за это заплатят или похвалят, а потому, что так велит сердце, — сказал Сергей Кириенко.

Как отмечают участники, проведение форума стало новым этапом развития местного самоуправления в стране. Впервые главы муниципалитетов со всей России собираются в таком количестве в одном месте.

Участники панельной дискуссии обсудили вопросы развития человеческого потенциала и профессионального совершенствования муниципальных управленческих команд.

Сегодня в России успешно действует механизм социальных лифтов. Один из ключевых его элементов — образование. Учиться на протяжении всей жизни — требование времени. Для тех, кто хочет развиваться по карьерной лестнице в системе госуправления, в Президентской академии создана широкая линейка программ. Особое место в ней занимает "Школа губернаторов", 51 выпускник которой уже стал руководителем регионов, пятеро заняли посты федеральных министров. В прошлом году в Академии начала работать "Школа мэров", и четыре ее слушателя получили повышение еще во время обучения. Все это говорит об эффективности этого образовательного инструмента. Академия продолжит поиск и развитие перспективных и талантливых молодых людей по всей стране, — сказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

В рамках форума одновременно прошли три большие панельные дискуссии, 32 круглых стола, 25 лекций. Здесь презентовали четыре масштабных проекта ВАРМСУ, а также подвели итоги марафона «Муниципальный диалог-2023».

Один из проектов - цифровой портал Муниципалитеты.РФ. Он станет мультифункциональным помощником для специалистов местного самоуправления и облегчит им выполнение текущих задач.

Портал — это цифровой помощник для муниципальных служащих, который поможет не только оптимизировать их работу, но и обеспечить информационную, экспертную поддержку на всех ее этапах. Глобально это портал для коммуникации сообщества профессионалов. С его помощью муниципальные служащие могут представить свои наработки для их масштабирования. В прошлом году 25 таких предложений вошли в перечень поручений Президента России. Теперь делиться идеями и изучать опыт коллег можно на единой площадке, — отметил гендиректор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.

Ресурс рассчитан на 715 тысяч активных пользователей (это главы муниципальных образований, муниципальные служащие,            муниципальные депутаты, сотрудники муниципальных организаций). Для пользователей был создан интуитивно понятный интерфейс и предусмотрена быстрая регистрация, в том числе через социальные сети. Он содержит в себе полезные сервисы, лучшие практики и возможности получения помощи экспертов. 


Напомним, что форум проводится по поручению Президента Владимира Путина. Его цель – объединить муниципальное сообщество на основе единых ценностей служения обществу и государству.

Ранее мы писали, что  проекты Югры попали в финал Всероссийской муниципальной премии «Служение».

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться