/ Югорские атлеты завоевали две медали на международном турнире

Югорские атлеты завоевали две медали на международном турнире

В Красноярске завершился Кубок Ярыгина по вольной борьбе

29 января, 14:30
1222
-

Ханты-Мансийский автономный округ представляли восемь спортсменов. В финал пробились двое. Оба защищают цвета Нижневартовска.

В категории до 74 кг боролся Давид Баев. На пути к пьедесталу он победил красноярца Николая Донзаленко – 10:0, Ибрагима Ярпака из Турции – 9:2, чемпиона Европы, москвича Исраила Касумова – 4:3, а в полуфинале одолел бронзового призера Олимпийских игр Бекзода Абдурахмонова из Узбекистана – 4:3.

В поединке за золотую медаль соперником Баева стал Магомедхабиб Кадимагомедов, которого в финале Игр в Токио победил Заурбек Сидаков – еще один борец, выступающий за Нижневартовск. Напряженная схватка с минимальным перевесом завершилась в пользу Кадимагомедова – 3:2. Давид Баев стал серебряным призером Кубка Ярыгина.

Заурбек Сидаков в Красноярске не выступал. Как объяснил главный тренер сборной России Гаджимурад Гацалов, олимпийский чемпион пропустил международный турнир по состоянию здоровья.

В весе до 86 кг золотую медаль завоевал бронзовый призер Олимпийских игр Артур Найфонов. Все пять поединков он провел с соотечественниками. Перед нижневартовским борцом не устояли Магомеднаби Гамзатов – 10:0, Ибрагим Кадиев – 8:6 и Адам Анзоров – 10:0. Очень сложной получилась полуфинальная схватка с двукратным чемпионом России крымчанином Маликом Шаваевым. Встреча завершилась вничью – 1:1, но Найфонов выиграл за счет последнего результативного действия.

В финале бронзовый призер Олимпиады сошелся с Арсланом Багаевым из Северной Осетии, который в прошлом году выиграл и турнир Ярыгина, и чемпионат страны. Сильнее оказался представитель Нижневартовска – 3:1.

Артур Найфонов победил в Красноярске во второй раз. Впервые вершину пьедестала Кубка Ярыгина он покорил в 2020 году.

Ранее мы рассказывали, как сильнейшие биатлонисты, лыжники и сноубордисты Югры готовятся к Всероссийской спартакиаде.