/ Артур Найфонов готовится к чемпионату Европы

Артур Найфонов готовится к чемпионату Европы

Турнир сильнейших борцов континента стартует 12 февраля в Бухаресте

-
07 февраля, 11:30
1012
-

В соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 86 кг выступит бронзовый призер Олимпийских игр в Токио, двукратный бронзовый призер чемпионатов мира 26-летний Артур Найфонов, представляющий Нижневартовск. В Румынию он отправляется в статусе одного из главных фаворитов. Ранее Найфонов трижды покорял вершину пьедестала чемпионатов Европы: в 2018 году – в Каспийске, в 2020-м – в Риме и в 2021-м – в Варшаве.

В предварительной заявке в весе до 86 кг – 27 атлетов. Чемпионский титул, завоеванный в прошлом году в Загребе, предстоит защищать Даурену Куруглиеву. Уроженец Дагестана, который дважды становился чемпионом России, с апреля прошлого года выступает под флагом Греции. Ранее Найфонов и Куруглиев часто пересекались на ковре на всероссийских соревнованиях, теперь, возможно, впервые сойдутся на чемпионате Европы: как представители разных стран.

Еще один серьезный конкурент - Майлз Амин, стоявший рядом с Найфоновым на третьей ступеньке пьедестала на Олимпийских играх в Токио. Борец с ливанскими корнями, который родился в США, но выступает за Сан-Марино неизменно выигрывал награды на четырех последних чемпионатах Европы (золото, два – серебра и бронзу) и стал бронзовым призером чемпионате мира, который в сентябре прошел в Белграде.

Право выступить в Бухаресте Артур Найфонов завоевал на январском Кубке Ярыгина в Красноярске, где в поединке за первое место одолел Арслана Багаева из Северной Осетии – 3:1.

«Все предыдущие успехи забыты. Я еще ничего не сделал. Нужно добиться того, чего хочу, а уже потом выступать с громкими речами, - категорично заявил Артур Найфонов в интервью порталу «Чемпионат.com». - Меня мотивирует моя цель – победа на Олимпийских играх. Когда представляю, какую радость доставлю себе и своим близким, то чувствую, что не зря это все делаю».

Ранее мы рассказывали, как югорские атлеты завоевали две медали на международном турнире.