Погода:
Снег -5°
Снег
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
11 : 11 30 апреля 2024
/ В Сургуте прошли соревнования по метанию планеров

В Сургуте прошли соревнования по метанию планеров

Школьники соревновались в двух дисциплинах: на дальность полёта и точность приземления

19 февраля, 15:00
1964
-

В спортивном зале школы № 10 Сургута прошли соревнования «ТехноАвиа» по моделям метательных планеров для детей в возрасте от 7 до 17 лет. 

Второй год городские состязания организует муниципальное учреждение дополнительного образования «Технополис» при поддержке департамента образования Администрации Сургута.

В прошлом году мы предложили ребятам провести соревнования, хотели узнать, насколько интересно школьникам собирать и запускать пилотируемые аппараты из прикладных материалов. Число участников показало, что данные соревнования нужно развивать. Мы понимаем, что это первый шаг школьников к изучению специфики работы беспилотных систем, которыми сегодня активно занимаются научные институты страны. И наш детский технопарк «Кванториум» получил установки от федеральных кураторов о необходимости развития данного направления. Сегодня в школах города созданы условия, которые позволяют активно развивать данное направление, собирать и программировать квадрокоптеры. На базе образовательных учреждений действуют 13 школьных технопарков, в том числе для популяризации беспилотных систем и развития аваиамоделирования, – отметила заместитель директора департамента образования Администрации города Ольга Иванова.


Такие соревнования помогают выявить и развить у ребят творческие способности в области авиамодельного спорта. Если в прошлом году летательные аппараты создавались на месте, то в этом участникам была дана возможность изготовить их до начала соревнований. Но действовали жесткие требования к весу и размеру. Турнир прошел в два этапа. Сначала члены жюри провели осмотр моделей, измерили их вес и параметры. На втором этапе школьники соревновались в двух дисциплинах: на дальность полёта и точность приземления. В турнире приняли участие 25 ребят из 7 образовательных учреждений города, как мальчики, так и девочки. Среди них и Екатерина Трофимова, ученица 4 класса школы № 10.

Сделала самолет за одно занятие. Весит около 19 граммов, размах крыла – 44 см. Занимаюсь аваимоделированием уже полгода, – поделилась одна из участниц Екатерина Трофимова.


Добавим, этой весной в Сургуте пройдут еще одни соревнования. На них ребята смогут представить возможности квадрокоптеров, собранных своими руками.

Ранее мы писали, что инженеры из Югры модернизируют беспилотники.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться