Погода:
Облачно +4° – +7°
Дождь +3°
Облачно -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
14 : 44 27 апреля 2024
/ С 1-го марта в Нижневартовске на маршруты выйдут 80 новых автобусов

С 1-го марта в Нижневартовске на маршруты выйдут 80 новых автобусов

Их запускают в рамках программы обновления общественного транспорта.  

Автор фото:
29 февраля, 16:30
872
-

Автобусы приобрели по соглашению между правительством автономного округа, Минстроем и Минтрансом России. Всего в этом году в Югру поставят 241 автобус (76 – марки «ЛОТОС» и 165 – марки «ЛиАЗ»). 80 из них уже с 1-го марта начнут перевозить вартовчан. Причем в этот день проезд на общественном транспорте по городу будет бесплатным для всех жителей.
_90ry033GPU.jpg QYHwo_6N1Ng.jpg

В связи с обновлением и постепенным увеличением парка время ожидания для пассажиров сократится почти в два раза – до 10-15 минут максимум. Следить за движением автобусов можно будет в приложении Яндекс. Транспорт.

Со второго квартала 2024 года появятся межмуниципальные маршруты по направлениям СОНТ «Наладчик», СОНТ Ягодка, СОНТ «Кедровый», СОНТ «Татра», СОНТ «Монтажник», а в летний период планируется внедрение еще 10 новых маршрутов.

Автобусы заменят старые газели и маршрутные такси, которые отслужили свой век. Кроме того, каждый пассажир, имеющий льготы, сможет воспользоваться ими на любом из городских маршрутов.

«Внедрение единой билетной системы сохраняет возможность использовать карты, которые мы выдали льготным категориям (в первую очередь, это неработающие пенсионеры), без замены, пользоваться бесплатным проездом уже на новом транспорте», - сказал глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Все автобусы обеспечены оборудованием для перевозки маломобильных граждан и граждан с ограниченными возможностями здоровья, дополнительным сервисами и функциями, повышающими уровень комфорта.
aqSQZkWlaRU.jpg
«Раньше у нас ходили маршрутки, куда невозможно было попасть не о, что инвалиду-колясочнику, но и женщине с коляской. Теперь у нас появляются 80 машин большого класса, которыми могут воспользоваться абсолютно все. Мобильность населения станет значительно выше», - сказал первый заместитель директора департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Андрей Середнев.

Уделено внимание и безопасности перевозок. Автобусы оборудованы видеонаблюдением, системами кондиционирования и дополнительного отопления салона. Также есть аудио- и видео-информирование. При этом стоимость проезда сохранится прежней, а рассчитаться за проезд теперь можно будет безналичным способом.

Новые транспортные средства работают на экологичном газомоторном топливе, что позволит снизить объем вредных выбросов в атмосферу в несколько раз.

Обеспечивать перевозки будет компания «Домтрансавто». Подрядчик уже трудоустроил сотрудников ПАТП-2, которые были высвобождены в связи со снижением объема работ. При расчете сумм по контрактам учтено повышение средних зарплат. В частности, для водителей - 80 тысяч рублей.

«Перед нами стояла задача набрать штат сотрудников. Мы вступили в переговоры с ПАТП-2. Сделали предложение всему коллективу перейти к нам на работу. Сейчас этот процесс идет. Водителям сделали хорошее предложение, увеличив зарплату на 15%. Обратная связь хорошая», - сказал генеральный директор ООО «Домтрансавто» Евгений Старшинов

В департаменте дорожного строительства и транспорта Югры сообщили, что за выполнением условий контракта будут пристально следить.

«Долгосрочные контракты – гарантия того, что перевозчик будет качественно выполнять работу. С таким контрактом можно взять и лизинг на транспорт. Это защита администрации от того, что перевозчик покатается и убежит. Здесь такого не будет, потому что в контракте прописаны штрафные санкции. Если он не будет работать, будем его наказывать», - сказал Андрей Середнев.

Для контроля в Югре введена в эксплуатацию единая региональная навигационно-информационная система (РНИС). Она позволяет обеспечить всесторонний контроль за перевозками в режиме 24/7.

В администрации города подчеркивают: сделано все возможное, чтобы обновление прошло без сбоев, но, если жители заметят недоработку, они могут обратиться в диспетчерскую по телефону 61-54-68, а также в отдел транспорта и связи управления по дорожному хозяйству департамента ЖКХ администрации города по телефону (3466) 27-17-08.

Кроме модернизации подвижного состава, обновления коснутся и сопутствующей инфраструктуры. В частности, в Нижневартовске намерены заменить остановочные павильоны.

Работа по модернизации общественного транспорта ведется в регионах страны по поручению Президента РФ. Главная цель – повысить качество пассажирских перевозок, уровень комфортности и безопасности.

Ранее мы рассказывали, что водитель нижневартовского автобуса дает уроки галантности.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться